ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2022, 17:12

Суд назначил сооснователю «Диссернета» запрет определенных действий

Следствие вменяет Заякину, что он в августе 2021 года перевел 1000 руб. ФБК* уже после того, как суд признал организацию экстремистской и запретил в России.

Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании журналисту «Новой газеты» и сооснователю «Диссернета» Андрею Заякину меры пресечения в виде запрета определенных действий до 8 октября. Об этом 29 августа пишет «Новая газета. Европа».

Ему не разрешается выходить из дома с 20:00 до 08:00; общаться с кем-либо, кроме близких родственников, следователя и адвоката; отправлять и получать почту; пользоваться интернетом.

Журналистку Александру Баязитову арестовали по делу о вымогательстве

По данным издания, Заякина задержали 28 августа. В его квартире провели обыск. После обыска силовики изъяли все электронные устройства и увезли на допрос. В СК Заякин отказался давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Его оставили на ночь в ИВС на Петровке.

Заякина обвиняют по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3). По этой статье ему может грозить до восьми лет лишения свободы.

По версии следствия, журналист 5 августа 2021 года перевел 1000 руб. ФБК* уже после того, как суд признал организацию экстремистской и запретил в РФ. Следствие считает, что вина Заякина подтверждается осмотром интернет-ресурсов, результатами оперативно-разыскных мероприятий и другими материалами.

«Диссернет» — сообщество, в которое входят российские и зарубежные ученые, журналисты, активисты и волонтеры, которые проводят экспертизы кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в российских вузах.

Заякин, как журналист «Новой газеты», писал о российском образовании, науке, дистанционном электронном голосовании, коронавирусе.

* Организация признана экстремистской и иноагентом, запрещена и ликвидирована.