ПРАВО.ru
Практика
30 августа 2022, 10:40

Власти Эстонии хотят ограничить право россиян на покупку недвижимости

Такой законопроект подготовит МВД республики. До этого россиянам с шенгенскими визами, выданными Эстонией, запретили въезжать на территорию этой страны.

В Эстонии готовят закон, ограничивающий право граждан РФ на покупку недвижимости в стране. Об этом пишет Delfi со ссылкой на главу МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса. По его словам, и раньше в стране были подобные предложения, но политической воли для этого не было. 

«Я дал задание министерству, чтобы начать подготовку проекта», — указал глава МВД. Никаких деталей будущего документа он не раскрыл. Ляэнеметс отметил, что министерство внутренних дел сейчас проводит анализ, после чего ведомство предложит решения. «Мы пока не можем комментировать, на кого и как это повлияет. Это займет время», — добавил министр.

Черногория начала замораживать недвижимость россиян

До этого вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар заявил, что 4500 россиян могут лишиться недвижимости в стране из-за визовых ограничений и невозможности оплачивать долги. Большая часть россиян — собственников недвижимости в Эстонии имеют вид на жительство, однако есть и те, кому необходима виза для посещения республики.

Уже вступил в силу запрет для россиян на въезд в Эстонию с выданными республикой шенгенскими визами. Россияне не смогут въехать в страну в случае, если цель поездки — туризм, предпринимательство, спорт или культура. Помимо этого, теперь заявления на визы могут подавать только отдельные группы россиян, среди которых дипломаты, граждане с долгосрочным видом на жительство, а также те, у кого есть близкий родственник с гражданством Эстонии.

Кроме того, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций запрет на выдачу россиянам въездных виз в Евросоюз. По его словам, Россия должна быть еще больше изолирована от других стран.