ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2022, 10:51

Бизнесмен Евтушенков прокомментировал информацию о конфискации его активов на Украине

Сам миллиардер заявляет, что активов на Украине у него не было, а основанная им АФК «Система» от своих уже избавилась.

Российский бизнесмен, экс-председатель совета директоров корпорации АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что не знает, какие принадлежащие ему активы могли быть конфискованы на Украине, поскольку их у него там «никогда не было». Об этом он рассказал в беседе с Forbes.

По его словам, у АФК «Система» «был один [актив] — МТС Украина», но компания продала его несколько лет назад и больше ничего не покупала.

Юристы оценили возможность изъятия активов у подсанкционных россиян

О конфискации активов миллиардера 1 сентября сообщил Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины. Там отмечали, что среди изъятого имущества — 17 объектов недвижимости общей площадью почти 100 000 м², а также доли бизнесмена в нескольких украинских компаниях.

В ВАКС указывали, что суд удовлетворил требования Минюста Украины о конфискации в доход государства активов россиянина из-за введенных против него санкций со стороны Киева. Там отметили, что это первое решение о конфискации имущества россиянина на Украине.

В марте украинский президент Владимир Зеленский подписал закон о принудительном изъятии собственности РФ и ее резидентов, которая находится на территории Украины. Президентский указ позволяет изымать такую собственность без какой-либо компенсации ее стоимости. Основанием для изъятия может быть «общественная необходимость».

А в мае Зеленский подписал закон о конфискации имущества и активов лиц, поддерживающих спецоперацию России на Украине. В законе говорится, что конфискация имущества в доход государства носит «исключительный характер и может быть применена только в отношении физических и юридических лиц, которые своими действиями создали существенную угрозу национальной безопасности, суверенитету или территориальной целостности Украины».