ПРАВО.ru
Практика
5 сентября 2022, 16:56

Суд вынес Ивану Сафронову приговор

Журналист настаивал, что как государственную измену обвинение квалифицировало его нормальную журналистскую работу с открытыми источниками. По словам защиты Сафронова, это подтвердил даже свидетель обвинения.

5 сентября Московский городской суд вынес приговор за госизмену (ст. 275 УК) журналисту Ивану Сафронову. Его приговорили к 22 годам колонии строгого режима, а также к штрафу 500 руб., сообщает «Коммерсант». Кроме того, Мосгорсуд дополнительно назначил ему два года ограничения свободы.

Гособвинение просило осудить Сафронова на 24 года. Как сообщил ранее адвокат журналиста Евгений Смирнов, прямо на предыдущем заседании прокурор предложил Сафронову признать вину в обмен на то, чтобы ему назначили только 12 лет заключения. Журналист свою вину полностью отрицает.

По версии обвинения, Сафронов в 2017 году передал чешскому агенту Мартину Ларишу данные, которые имеют отношение к поставкам вооружений и действиям вооруженных сил в странах Африки и Ближнего Востока. Впоследствии эту информацию якобы передали в Соединенные Штаты. Сафронов также, как утверждало обвинение, за $248 передал политологу Дмитрию (Демури) Воронину секретную информацию о том, что российская армия делала в Сирии. Эти данные в итоге оказались у разведки ФРГ.

Сам Воронин, который был заявлен как свидетель обвинения, на процессе дал показания, которые оправдывают Сафронова, утверждал адвокат подсудимого Иван Павлов*. По словам Воронина, журналист не мог предполагать, что его материалы попадут в руки спецслужб.

Сафронов указывал, что у него никогда не было доступа к государственной тайне. Он занимался нормальной журналистской работой и пользовался только данными из открытых источников, настаивала его защита. Так, по словам адвокатов Сафронова, в 2017 году переданные им якобы чешской разведке данные были опубликованы, а секретными стали только в 2018-м, когда их озвучили на Совете безопасности.

Адвокаты Сафронова также заявляли отвод суду в связи с его предвзятостью после того, как судьи отказались приобщить ряд доказательств со стороны защиты. Это ходатайство не было удовлетворено.

С начала процесса Ивана Павлова* и некоторых других его защитников пытались привлечь к дисциплинарной ответственности.

* Признан физлицом-СМИ, выполняющим функции иноагента.