ПРАВО.ru
Практика
15 сентября 2022, 12:13

На стройки могут привлечь осужденных по экономическим статьям

Ранее Марат Хуснуллин говорил, что на стройки в России могут привлечь порядка 180 000 заключенных.

Правительство РФ рассматривает возможность привлечения осужденных по нетяжелым экономическим статьям к работам на стройках. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. 

Москва намерена отказаться от мигрантов на стройках

«Сегодня по закону, даже если ты находишься на исправительных работах и ведешь себя нормально, ты можешь получить возможность условно-досрочного освобождения. Я считаю, что эта мера приведет к тому, что часть заключенных по нетяжелым экономическим статьям могла бы работать на стройке», — сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Также на стройки могут привлечь северокорейских рабочих, добавил вице-премьер. «Надо понимать, что массово мы их тоже не привлечем — 20 000, 30 000, 50 000. В масштабе имеющихся 5 млн строителей это минимум для решения точечных вопросов», — указал он.

В середине августа заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Сергей Быстров сообщал, что на стройках в России уже работают 5000 заключенных. Хуснуллин не исключал, что их число может вырасти до 180 000.