ПРАВО.ru
Практика
15 сентября 2022, 17:07

Замдиректор центра судебной экспертизы Минюста задержан по делу о взятке

Речь идет о Геннадии Бочарове. По предварительным данным, его задержали с поличным при получении взятки, но ее сумма не уточняется. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ФСБ задержали в Москве замдиректора Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте (РФЦСЭ) Геннадия Бочарова по подозрению в получении взятки. Об этом пишут «Коммерсант» и РБК.

По предварительным данным, Бочарова задержали с поличным. Сумма взятки, а также от кого и за что он мог получить деньги, пока не сообщается. Речь якобы может идти не только об элементах коррупции (ст. 290 УК), но и о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК).

Бывшего министра судят за получение взятки от бизнеса

«Коммерсант» пишет, что расследование обстоятельств дела поручили специалистам центрального аппарата Следственного комитета. Уже возбуждено уголовное дело, и следователи намерены в ближайшее время подать в Басманный суд ходатайство о заключении Бочарова под стражу.

Сам фигурант не отказывается от сотрудничества со следствием и выразил готовность дать показания по поводу случившегося.

На сайте РФЦСЭ говорится, что центр — федеральное бюджетное учреждение. Цель его деятельности — защита интересов государства, прав и свобод гражданина, прав юридического лица посредством проведения объективных научно обоснованных судебных экспертиз и экспертных исследований.