ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2022, 10:45

Бенефициар компании Redsys заочно арестован по делу о коррупции в ПФР

По версии следствия, организаторами коррупционной схемы стали бывший владелец компании «Техносерв» и банкир Алексей Ананьев, а также лица из высшего руководства ПФР. За вознаграждение сотрудники фонда передавали представителям компаний Redsys и «Техносерв» сведения о предстоящих закупках компьютерной техники, согласовывали с ними техзадание конкурсов, стоимость контрактов, а также оказывали другие услуги, необходимые для выигрыша тендеров.

Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте бенефициара компании Redsys Сергея Гордеева на два месяца. Об этом 21 сентября пишет газета «Коммерсант». Мера пресечения будет избрана ему автоматически в случае его экстрадиции из-за границы или задержания в РФ.

По информации издания, он стал новым фигурантом расследования уголовного дела о коррупции в Пенсионном фонде России. Как считает следствие, вместе с банкиром Алексеем Ананьевым Гордеев заплатил представителям фонда более 250 млн руб., обеспечив компаниям Redsys и «Техносерв» контракты на общую сумму 10 млрд руб.

Замдиректор центра судебной экспертизы Минюста задержан по делу о взятке

Адвокаты бизнесмена во время судебного заседания указывали, что доказательств причастности их клиента к инкриминируемому преступлению не представлено. А еще защита заявляла, что у нее нет сведений о надлежащем извещении доверителя о проводимых в отношении него следственных действиях, включая и вызов на судебное заседание.

Деятельность бизнес-IT интегратора Redsys направлена на повышение эффективности бизнеса заказчиков с помощью IT. Компания предоставляет полный цикл IT-услуг: от разработки и внедрения до сопровождения и поддержки IT-продуктов, систем и решений. Среди заказчиков, с которыми работали сотрудники Redsys, — Пенсионный фонд, РЖД, ФТС, «Гознак», Ростехнадзор, «Вымпелком», МТС, «Ростелеком», «СИБУР», «Россельхозбанк», X5 Retail Group и другие крупные компании.