ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2022, 17:53

Кабмин предложил Путину прекратить действие договоров с Советом Европы

Россия объявила о выходе из Совета Европы более девяти месяцев назад.

29 декабря премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление № 2512, согласно которому правительство обращается к Владимиру Путину с предложением прекратить действие международных договоров с Советом Европы в отношении России. Если президент одобрит это предложение, он внесет его в Госдуму.

Россия перестала быть членом Совета Европы

15 марта РФ официально вышла из Совета Европы и запустила процесс выхода из Европейской конвенции по правам человека. 16 сентября этот процесс был завершен.

Сам Совет Европы полагает, что РФ все еще обязана исполнять решения ЕСПЧ по нарушениям прав человека, которые имели место до этой даты. Но российские законы № 180-ФЗ и № 183-ФЗ определяют все принятые после 15 марта решения Страсбургского суда как необязательные для исполнения в России.

В ЕСПЧ все еще находятся на рассмотрении около 20 000 жалоб, которые поступили до 16 марта. Уже после выхода России из Совета Европы Европейский суд по правам человека вынес несколько постановлений в ее отношении: например, о компенсациях за пытки в полиции и ФСИН или об ответственности МВД за утечку личных данных граждан.