ПРАВО.ru
Законодательство
17 января 2023, 18:54

Путин внес в Госдуму новеллу о выходе из договоров Совета Европы

Россия считает, что все эти договоры перестали действовать с 16 сентября 2022 года, но для официального завершения этого процесса нужно принять соответствующий закон.

17 января президент Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект о выходе Российской Федерации из международных договоров Совета Европы. Соответствующее предложение ему направило правительство в конце 2022 года.

15 марта прошлого года РФ официально вышла из Совета Европы и запустила процесс выхода из Европейской конвенции по правам человека, который завершился 16 сентября. Как указано в пояснительной записке, Россия исходит из того, что с этой даты все международные договоры Совета Европы прекратили свое действие для РФ. Но Закон от 15.07.1995 № 101-ФЗ предусматривает, что для официального выхода из них нужно принять специальный федеральный закон.

В минувшем году Россия должна была выплатить около €33,7 млн в качестве взносов в Совет Европы. В связи с выходом из него было решено выплатить только взносы за 2022 год, когда РФ была членом Совета, — €5,7 млн, говорится в пояснительной записке.

На прошлой неделе Путин внес в Госдуму инициативу о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Основанием для этого стала резолюция Совета Европы, которая ограничила участие России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). Так как РФ рассматривает такие условия как дискриминационные, президент предложил денонсировать документ, который Россия подписала в 1999 году.

Законопроект № 279220-8 «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы»