ПРАВО.ru
Судьи
3 апреля 2023, 18:12

ВККС дала рекомендации в зампреды арбитражных судов

На один пост зампреда подали заявления сразу четыре кандидата, но потом один отозвал заявление.

Артур Харисов из АС Республики Башкортостан хотел стать там зампредом. В докладе отметили, что на него поступали жалобы, но их признали необоснованными. Еще кандидата не раз привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, все штрафы он оплатил. Его кандидатуру поддержал Верховный суд, и в итоге он получил рекомендацию.

На должность зампреда АС Ямало-Ненецкого автономного округа претендовали сразу четыре кандидата. Виктория Воробьева из этого же суда отозвала заявление. Второй претендент Максим Голощапов из АС Тюменской области имеет первый квалифкласс, стаж его судейской работы — 13 лет. Коллегия обратила внимание, что в последние годы незначительно ухудшилось качество его работы. Он пояснил, что это было связано с изменением специализации, а сейчас все нормализовалось.

Еще один кандидат — Наталья Матвеева, которая трудится в самом АС Ямало-Ненецкого автономного округа. На нее поступали жалобы, но их признали необоснованными. Члены ВККС спросили, где сейчас находится ее сын и чем занимается. Она рассказала, что сейчас он в Колумбии трудится в сфере интернет-маркетинга, а через два месяца планирует вернуться в Россию.

Третий кандидат в зампреды Сергей Соколов — коллега Матвеевой по суду. У претендента уточнили, где живут его родственники. Он сказал, что мать и два брата живут в Латвии. 

ВС из трех кандидатов поддержал Голощапова. Он и получил рекомендацию ВККС. Остальные же претенденты не набрали достаточно голосов квалифколлегии.

Виталий Каминский из 4-го ААС стремился туда в зампреды. Коллегия обратила внимание, что он рассматривал дела с участием банка, перед которым у него задолженность. Каминский подтвердил это и сообщил, что стороны тогда не явились. В итоге его рекомендовали. Одобрение получил и Александр Кузьмин из АС Томской области, где он планировал стать зампредом. Его судейский стаж — более шести лет. Дали рекомендацию и Айгуль Намятовой. Она выдвигала свою кандидатуру в зампреды АС Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на новый срок.  

Роман Решетников из АС Краснодарского края хотел стать зампредом этого же суда. Его положительно охарактеризовал председатель Алексей Егоров. Кандидат не служил в армии, и из-за этого к нему возникли вопросы. Он рассказал, что пропустил срок для постановки на воинский учет при переезде из Ростова-на-Дону. Тогда болели родители и супруга, при первой возможности ездил к семье, поделился кандидат. В Краснодаре он сначала жил на съемной квартире, и прописки там у него изначально не было. В итоге его рекомендовали.

А Азамату Шефрукову из АС Республики Адыгея, который хотел стать там зампредом, отказали в рекомендации. Он начал работать там в 2016-м, имеет четвертый квалифкласс. К нему возникли вопросы из-за качества работы в 2018–2019 и 2021–2022 годах. Кандидат пояснил, что его назначили в 2016-м и ему передали все банкротные дела, в том числе о несостоятельности банков. Были сложные споры, а еще менялась практика, объяснил Шефруков.

Также сегодня ВККС рассмотрела кандидатуру Андрея Минашкина из Тихоокеанского флотского военного суда, который хотел стать зампредом Южного окружного военного суда. У него спросили, как он оценивает показатели своей работы за 2017–2021 годы. Он ответил, что считает их стабильными. В итоге его рекомендовали.