ПРАВО.ru
Судьи
6 апреля 2023, 13:57

ВККС рекомендовала судей в арбитражные кассации

В четверг ВККС рассмотрела заявления кандидатов, которые просили о рекомендации в арбитражные кассации на должности судей. Претенденту в АС Московского округа пришлось объяснять, почему ее муж садился за руль в нетрезвом виде. Другая судья, которая тоже хочет перейти в этот суд, рассказала, как ее мать получила более 200 штрафов от ГИБДД.

Светлана Воронина, председатель судебного состава АС Томской области, хочет перейти на должность судьи Арбитражного суда Московского округа. Председатель ВККС Николай Тимошин отметил, что муж кандидата и брат ездили за рулем в нетрезвом виде. За это их привлекали к административной ответственности. «Они вместе, что ли, они садятся за руль [в нетрезвом виде]?» — иронизировал Тимошин. Воронина объяснила, что брат управлял автомобилем в таком состоянии более 15 лет назад. А супруг вывозил вечером мусор, и его остановили сотрудники ГИБДД. «Больше не ездит, штрафы уплачены», — заключила Воронина.

— Больше не ездит, потому что ключи отобрали? — спросил Тимошин.

— И ключи отобрала тоже, — подтвердила Воронина.

В итоге она получила рекомендацию на должность. 

Ольга Анисимова, которая сейчас работает судьей АС Московской области, просила рекомендовать ее в АС Московского округа. Мать кандидата больше двухсот раз привлекали к административной ответственности. У Высшей квалифколлегии возникли вопросы об этом. Анисимова объяснила, что у ее мамы нет водительского удостоверения. Машина оформлена на женщину, но само ТС находится в фактическом пользовании друга семьи. Матери сложно передвигаться на общественном транспорте. Поэтому она предложила знакомому, что предоставит ему машину, а взамен он будет возить ее по делам. Все штрафы от ГИБДД водитель оплатил, заверила Анисимова. В итоге она получила рекомендацию.

Украинское гражданство и служба в армии

ВККС рассмотрела заявления Алексея Лотова, председателя судебного состава 8-го ААС. Он просил его рекомендовать на должность судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Кандидат не служил, по этому поводу у членов ВККС возникли вопросы. Лотов объяснил, что сначала у него была отсрочка из-за учебы, потом в связи с рождением ребенка. Но после выпуска до рождения ребенка прошло около года, заметили члены ВККС. Лотов рассказал, что на протяжении этого срока был официально трудоустроен, состоял на воинском учете. «Никаких повесток не приходило?» — уточнили члены ВККС. Кандидат это подтвердил. После этого объяснения он получил рекомендацию.

Пьяное ДТП и опоздания на работу: как прошел день жалоб в ВККС

Судья АС Свердловской области Александр Чинилов претендует на должность Арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Докладчик отметил, что качество работы — в пределах средних показателей по суду. К кандидату возникли вопросы из-за украинского гражданства. Претендент объяснил, что родился на Украине, потом вместе с семьей переехал в Россию. Уже здесь получил паспорт гражданина РФ. Но потом выяснил, что имеет гражданство соседней страны. В 2018-м вышел из гражданства Украины. ВС оставил вопрос о его рекомендации на усмотрение ВККС. После совещания Высшая квалифколлегия рекомендовала его на должность.

Вопросы к срокам подготовки актов

Ольга Антонова, председатель судебного состава 4-го ААС, просила о рекомендации в судьи Арбитражного суда Центрального округа. У нее спросили о деле, которое она рассмотрела с нарушением срока. Кандидат объяснила это ошибкой на стадии регистрации жалобы. Оказалось, что участник дела подал апелляцию не на одно определение, а на два. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию.

Андриан Попов, судья 15-го ААС, получил рекомендацию в АС Центрального округа. Ему тоже пришлось объяснить, с чем связаны жалобы на нарушения сроков изготовления судебных актов. Он рассказал, что из-за высокой нагрузки не всегда успевал вовремя подготовить акты. По его мнению, лучше подготовить обоснованный и мотивированный судебный акт, нежели спешить. «Лучше сделать так, чем сделать плохо», — заключил Попов. В итоге его рекомендовали. Председателя судебного состава АС Брянской области Бориса Матулова рекомендовали на должность судьи Арбитражного суда Центрального округа.

В этот же день Екатерина Гуляева, судья 17-го ААС, получила рекомендацию на аналогичную должность в АС Уральского округа. Ольга Кочетова, судья АС Свердловской области, тоже просила о рекомендации в АС Уральского округа. У нее спросили о сделке на сумму почти 6 млн руб. Кандидат объяснила, что они с мужем приобрели имущество в строящемся доме. Для этого они взяли ипотеку, и кредит им одобрили на общих условиях, заверила Кочетова. После этого она получила рекомендацию ВККС.