ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2023, 9:27

Швейцарские банки планируют закрывать счета российских налогоплательщиков

Несколько финорганизаций направили неофициальные предупреждения своим клиентом, а некоторые банки уже заблокировали счета.

Часть швейцарских банков сообщили, что будут закрывать счета россиян, которые платят налоги в бюджет РФ. 

Как сообщает РБК, первыми стали банки UBS и Сredit Suisse. Финорганизации неофициально заявили нескольким клиентам — владельцам бизнеса в России, что закроют счета, если последние не перестанут платить налоги в бюджет. Причина такого решения — действия РФ по отношению к Украине. Счета нескольких россиян уже заблокированы, но неизвестно, о каких именно банках идет речь. 

Швейцария прекратит автоматический обмен финансовой информацией с РФ

Собеседник РБК, управляющий партнер швейцарского юридического бюро LEOLEX Роман Кудинов, считает, что финорганизации вынужденно идут на такие шаги, потому что испытывают давление со стороны властей, которые говорят об ужесточении контроля за исполнением санкций против России. Известно, что в начале апреля страны «большой семерки» попросили Швейцарию активнее замораживать активы российских олигархов.

После начала специальной военной операции Швейцария поддержала антироссийские санкции: в ноябре 2022-го страна ужесточила европейский запрет на юруслуги для резидентов РФ, в феврале этого года банк Credit Suisse заблокировал $19 млрд российских активов. В марте Швейцария присоединилась к десятому пакету санкций Евросоюза.