ПРАВО.ru
Практика
2 августа 2023, 17:50

Апелляция признала законным недопуск адвоката в ОВД

Адвокат из Санкт-Петербурга оспаривал его недопуск в отдел полиции к людям, задержанным на протестных акциях. Первая инстанция удовлетворила иск, но апелляция отменила это решение.

В апреле 2021 года сотрудники 26-го отдела полиции по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга не пустили адвоката Сергея Подольского к людям, которых задержали во время протестной акции. Полицейские сослались на введении в отделе плана «Крепость» — особого режима безопасности при угрозе нападения на орган внутренних дел. 

Подольскому удалось встретиться с подзащитными лишь на следующий день в суде. По данным «Адвокатской улицы»*, недопуск зафиксировали полномочный представитель Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и сотрудники ОНК. Обжаловать действия полицейских в прокуратуре не удалось, и тогда Подольский подал иск в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга.

ФПА протестует против недопуска адвокатов к доверителям

Адвокат обратил внимание, что полицейские сами нарушали режим «Крепость», а к активистам его не пустили, чтобы лишить их квалифицированной юридической помощи. Представители МВД возражали: задержанные и не просили об этой помощи, по крайней мере не заявляли об этом в письменном виде. Адвокат отметил, что информация об устных жалобах задержанных на недопуск Подольского указана в протоколах. Тогда полицейские заявили, что адвоката вообще не было у отделения, но он предъявил справку из коллегии о заключении соглашения на оказание помощи задержанным и данные о геолокации его телефона.

Весной 2022 года райсуд признал недопуск юриста незаконным. Представители МВД обжаловали решение. Издание отмечает, что петербургские правоохранители не стали подавать апелляцию. Санкт-Петербургский городской суд провел четыре заседания, после чего коллегия отменила решение первой инстанции. Мотивировочная часть постановления пока не опубликована, оно не вступило в силу.

Подольский настаивает: решение апелляции противоречит ст. 37 и 48 Конституции о праве на труд и квалифицированную юридическую помощь. В беседе с изданием он напомнил о 12-часовом ожидании у отделения полиции: «Если это не нарушение права адвоката на труд, то что? Да, у нас не трудовые отношения с МВД, но я исполнял свою профессиональную обязанность». Адвокат сообщил, что будет обжаловать постановление апелляции.

* Признана иностранным агентом.