ПРАВО.ru
Судьи
23 августа 2023, 15:34

ВККС рекомендовала кандидатов в судьи ДНР и ЛНР

В судьи ЛНР собирались двое кандидатов, но обоих не одобрили. Некоторые претенденты в суды ДНР, которым раньше ВККС уже отказывала, вновь пытались получить рекомендации на другие должности. В этот раз тоже безуспешно.

Рекомендации в председатели и зампреды

Людмила Стратейчук с судейским стажем более 28 лет собиралась в председатели Центрально-Городского районного суда Макеевки. В судах ДНР кандидат трудится более восьми лет. Где она работает сейчас, в докладе не сказали. В июле она подавалась на должность судьи ВС ДНР, но отозвала заявление. В докладе отметили, что родственники кандидата работают в разных госорганах республики. Коллегия усомнилась в отсутствии конфликта интересов. Стратейчук подчеркнула, что она отозвала свое заявление на пост судьи ВС ДНР как раз из-за стремления избежать конфликта. Чтобы не допустить его, Стратейчук и подалась на должность председателя районного суда Макеевки. В итоге ВККС ее рекомендовала.

Августовское заседание ВККС: главное

Елена Богославская метила в зампреды того же суда. У нее более восьми лет судейского стажа. Сейчас кандидат исполняет обязанности зампреда суда, куда хочет получить рекомендацию. Коллегия также усомнилась в отсутствии конфликта интересов, поскольку у бывшего супруга претендента есть адвокатский кабинет. Богославская рассказала, что в суде, куда она собирается пойти работать, рассматривали только одно дело с участием ее мужа. Кандидат подчеркнула: между ними есть договоренность о том, что он не будет брать дела, которые подсудны суду, куда она претендует. ВС ДНР не поддержал ее кандидатуру. Ранее ВККС уже отказывала ей в рекомендации на пост председателя. Подробнее о том заседании см. «ВККС отобрала руководителей судов в присоединенных регионах». Отказали Богославской и в этот раз.

За должность председателя Ильичевского районного суда Мариуполя боролись сразу двое кандидатов. У Владислава Седых 15 лет судейского стажа. Претендент работал судьей Железнодорожном районном суде Ростова-на-Дону, но в 2019 году ушел в отставку — он тогда занимался разводом. Сейчас его привлекли к исполнению обязанностей судьи в Железнодорожном райсуде. Когда он трудился судьей, ему выносили частные определения. В том числе, в 2017 году из-за того, что двум подсудимым, в позиции которых было противоречие, назначался один адвокат. 

ВККС сообщает о вакансиях трех зампредов

Второй кандидат — Алексей Турченко c судейским стажем более семи лет. Он трудился судьей в Украине, но ушел в отставку в 2018 году из-за травли за нелояльность к политическому режиму. Экс-супруга кандидата была предпринимателем в Украине. Сейчас она живет с их детьми в Хорватии. Экзамен на должность судьи кандидат сдал на «отлично». Коллегия спросила об отношениях с семьей, которая живет в Хорватии. Он сказал, что при восстановлении мирной обстановки его жена планирует вернуться. Связь они поддерживают по вопросам, связанным с детьми. Глава ВККС Николай Тимошин отметил, что у претендента нет руководящего опыта. Турченко спросили, способен ли он организовать работу суда. Кандидат ответил утвердительно. 

В итоге обоим претендентам отказали. 

Станислав Косоногов собирался в председатели Авдеевского городского суда ДНР. Его судейский опыт в ДНР чуть менее пяти лет. Сейчас он замещает должность судьи Ворошиловского межрайонного суда Донецка. Военную службу по призыву претендент не проходил. В июле ему отказывали в рекомендации на должность судьи Ворошиловского межрайонного суда (см. подробнее «Первое июльское заседание ВККС: главное»). В результате его не одобрили.

Аэромаа Кочнёва хотела рекомендацию в председатели Краматорского городского суда ДНР. Ее судейский стаж составляет более 11 лет. До апреля 2022 года она работала судьей Дзун-Хемчинского райсуда Тувы, потом ушла в отставку. У нее поинтересовались причинами отставки. Претендент объяснила это поступлением дочери в Москву.  В итоге Кочнёва получила рекомендацию. 

Владимир Лазаренко с судейским стажем более 15 лет метил в председатели Рубежанского городского суда ЛНР. Его полномочия судьи Советского райсуда Волгограда досрочно прекращали, но потом Верховный суд отменил это решение и его восстановили в должности судьи. Но ВККС в результате отказала ему в рекомендации. 

Рекомендации в судьи

Отставной судья из Ставрополья Алексей Леонов хотел рекомендацию в ВС ДНР. У него 11 лет судебного стажа. Он работал и мировым, и районным судьей. С 2018 по 2021 год претендент трудился судьей Ставропольского краевого суда, а затем ушел в отставку. Члены коллегии спросили о причинах отставки. Леонов рассказал, что принял такое решение из-за состояния здоровья. Он поделился, что на тот момент лежал в больнице. У кандидата поинтересовались, способен ли он сейчас работать судьей. Леонов ответил утвердительно. ВС не поддержал его кандидатуру. В результате ВККС отказала Леонову. 

Юлия Иванова, помощник судьи Горняцкого районного суда Макеевки хотела стать там судьей. У нее пока нет судейского стажа, а квалификационный экзамен она сдала на оценку «хорошо». Коллегия заметила, что супруг кандидата не отказывался от гражданства Украины. Иванова подтвердила этот факт и сообщила, что он сделает это в ближайшее время. В итоге она получила рекомендацию.

ВККС выберет руководителей судов новых регионов

В судьи Центрально-Городского районного суда Макеевки собирались два кандидата на разные судейские должности. Оксана Голда сейчас работает в одном из отделов аппарата ВС ДНР. У нее более 11 лет стажа работы в юриспруденции. Судейского стажа у претендента пока нет. ВС ДНР поддержал ее кандидатуру. В результате она получила одобрение ВККС. Второй кандидат — Марина Попшой с судейским стажем более 27 лет. Сейчас она замещает должность судьи. В каком суде — не сказали. В докладе обратили внимание, что в отношении претендента возбуждали уголовное дело из-за получения взятки, но его прекратили в связи с отсутствием состава преступления. ВС ДНР не поддержал ее кандидатуру. Одобрение не дал и ВС РФ. Посовещавшись, коллегия отказала Попшой в рекомендации. 

В судьи Ильичевского райсуда Мариуполя тоже метили два кандидата на разные должности. Помощник судьи из этого же суда Наталья Дорош хотела стать там судьей. Квалификационный экзамен претендент сдала «хорошо». У нее спросили об отношениях с братом. Она сказала, что он уехал в Украину и сейчас они не общаются. В итоге ей дали рекомендацию. Еще один претендент в судьи этого же суда — Лилия Исмагилова, помощник судьи Дзержинского райсуда Оренбурга. Квалификационный экзамен она сдала на оценку «удовлетворительно». Члены коллегии спросили о причинах такой оценки на экзамене. Исмагилова сказала, что так получилось. Она и раньше подавалась на другие судейские должности в Оренбургской области, но отзывала заявления. Ранее кандидат сдавала экзамен и на более высокие баллы, заметила Исмагилова. Еще у претендента спросили, почему она хочет переехать из Оренбургской области. Исмагилова объяснила свое желание чувством патриотизма. В итоге ее рекомендовали.

Евгения Гаврилюк, помощник судьи Орджоникидзевского районного суда Мариуполя хотела рекомендацию в судьи этого же суда. Квалификационный экзамен Гаврилюк сдала на «отлично». Коллегия отметила, что супруг кандидата — помощник судьи в этом же суде. Претендент уточнила, что ее муж уволился по собственному желанию. У нее спросили, где супруг трудится сейчас. Претендент сказала, что в текущее время он не работает. ВС ДНР поддержал ее кандидатуру. В результате ВККС рекомендовала Гаврилюк. 

Василий Литюк метил в судьи Амвросиевского районного суда ДНР. Он трудится помощником судьи Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области. Экзамен он сдал на «отлично». У претендента спросили, подавался ли он раньше на судейские должности. Кандидат ответил отрицательно. В итоге Литюк получил рекомендацию.

Марина Марюхнич собиралась в судьи Харцызского межрайонного суда ДНР. Ее супруг работает старшим участковым инспектором МВД. Юридический стаж кандидата — 14 лет. Она работала секретарем заседания, и с 2010 года помощником судьи. В каком суде трудилась претендент в докладе не сказали. Экзамен Марюхнич, с ее слов, сдала на «четыре». В результате ее рекомендовали.

Владимир Мурзин с судейским стажем более семи лет, бывший мировой судья Краснодарского края собирался в судьи Старобельского районного суда ЛНР. Экзамен он сдал на «отлично», но в итоге он не получил рекомендацию.