ПРАВО.ru
Судьи
8 июня 2023, 21:35

ВККС отобрала руководителей судов в присоединенных регионах

ВККС отобрала руководителей судов в присоединенных регионах
8 июня на внеочередном заседании Высшая квалифколлегия отбирала кандидатов на руководящие должности в суды четырех присоединенных регионов. В основном кандидатов рекомендовали в СОЮ. Большинство из тех, кто подал заявления на должности — это местные судьи. Одному претенденту отказали из-за возраста: через три месяца ему исполнится 70, а это предельный возраст для работы судьей. Другим не помешал маленький опыт. Несколько райсудов в ЛНР могут возглавить кандидаты с судейским стажем от полугода до года.

Председатели судов в ДНР

Рекомендацию в председатели Амвросиевского районного суда ДНР получил Максим Никифоров, который сейчас исполняет обязанности главы этого суда. Ему пришлось рассказать о взаимоотношениях с бывшей супругой. В анкете он не указал сведения о доходе экс-супруги. Кандидат объяснил, что такой информации у него нет. Знает, что супруга по работе уезжала из страны, была в Грузии. Точное местонахождение не знает. У пары есть общая дочь. Николай Тимошин, председатель ВККС поинтересовался поинтересовался, платит ли Никифоров деньги на ее содержание. Претендент ответил положительно. 

Артем Сытенко, и.о. председателя Ворошиловского межрайонного суда города Донецка просил о рекомендации на должность главы «родного» суда. Докладчик отметил, что его тестя привлекали к ответственности за управление авто в нетрезвом состоянии. Кандидат рассказал, что это было давно и подробностей инцидента он не знает.

— Готовы возглавить суд? — спросил Тимошин

— Конечно готов!

Высшая квалифколлегия одобрила его кандидатуру.

Александр Попека претендует на должность председателя Новоазовского районного суда ДНР, сейчас он замещает указанную должность. Его сестра вместе с детьми живет США. Она домохозяйка, супруг занимается ремонтом автомобилей. Отношения с ними судья не поддерживают. «Я был против того, что они покинут Родину», — объяснил кандидат. В итоге он получил рекомендацию.

ВККС выбрала руководителей судов в присоединенных регионах РФ

Мария Палкина планирует возглавить Старобешевский районный суд ДНР. Сейчас она частично исполняет обязанности председателя этого суда. Тимошин обратил внимание, что в райсуде у кандидата работает брат, он занимает должность младшего судебного пристава. По словам Палкиной, они рассматривают вариант, что брат либо уйдет с должности, либо переведется в другой район. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию.

Николай Бойко хочет занять должность председателя Тельмановского районного суда ДНР, сейчас он временно исполняет обязанности главы этого суда. Тимошин спросил у кандидата, как он оценивает свою работу.  Бойко поставил себе оценку «удовлетворительно». Отмены и изменения своих актов анализирует. Этого хватило, чтобы получить рекомендацию.

Елена Кобзий претендует на должность председателя Харцызского межрайонного суда ДНР. В настоящее время является и.о. главы этого суда. В 2018-м ей вынесли частное определение. Кандидат объяснила, что при рассмотрение гражданского дела она приняла устное уточнение требований, а не письменное. Но это не помешало ей получить рекомендацию. Елена Скичко возглавляет Ясиноватский городской суд ДНР с 2014 года. Ее привлекали к дисциплинарной ответственности, в 2022 году Скичко сделали замечание. Это решение коллегии Скичко обжалует. На заседании ВККС она отметила, что не согласна с привлечением ее к дисциплинарной ответственности. Посовещавшись, ВККС дала ей рекомендацию в председатели Ясиноватского городского суда ДНР.

Врио председателя Центрально-Городского межрайонного суда г. Горловки Наталья Рядно без вопросов получила рекомендацию в председатели Горловского городского суда ДНР. Другие претенденты, которые сейчас исполняют обязанности председателей, так же получили одобрения от ВККС.

Майское заседание ВККС: главные новости и события

Оксана Слабкина, которая сейчас исполняет обязанности зампреда Горняцкого районного суда города Макеевки ДНР, хочет возглавить «родной» суд. Ее кандидатуру поддержал ВС, а ВККС дала рекомендацию. Руслан Грачев претендует на должность председателя Кировского межрайонного суда города Донецка. Сейчас он замещает должность главы суда, в который хочет получить рекомендацию. ВККС одобрила его кандидатуру. Врио председателя Докучаевского городского суда Донецкой Народной Республики Андрей Китаев хочет остаться в должности на постоянной основе. ВС его поддержал, а ВККС дала рекомендацию. Ольга Добинчак хочет возгласить Енакиевский межрайонный суд ДНР, сейчас она исполняет обязанности председателя этого суда. Она также смогла получить рекомендацию на должность.

На должность председателя Донецкого гарнизонного военного суда претендуют двое: судья Новочеркасского гарнизонного военного суда Олег Сусоров и Валентин Туманов, который сейчас замещает должность судьи Донецкого гарнизонного военного суда.

К Сусорову возникли вопросы, так как в отношении его брата возбуждали уголовное дело. Кандидат отметил, что в итоге его прекратили за примирением сторон. Оказалось, что у Туманова в собственности много советских автомобилей. Кандидат рассказал, что покупал редкие модели машин по минимальной стоимости, а потом их восстанавливал. После ремонта он их не продавал, а оставлял у себя.

«Выезжал на 9 мая на одном из автомобилей, несмотря на обстрелы», — поделился Туманов

 После совещания ВККС дала рекомендацию Сусорову.

Зампреды в суды ДНР

На две должности зампредов Херсонского областного суда претендуют трое: Дмитрий Григорьев, председатель Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону, Юлия Качурина, которая на данный момент трудится зампредом Херсонского областного суда и Виктор Можелянский, зампред Центрального районного суда города Симферополя.

У Григорьева спросили, почему он вовремя не встал на воинский учет. Он объяснил, что в 2000-м уволился из органов внутренних дел и полагал, что его поставили на воинский учет. Узнал, что это не так в 2006 году и исправил ситуацию.

Качурина не предоставила показатели работы по прежнему месту работы. Объяснила: не знала, что эти сведения необходимы.

Докладчик отметил, что у третьего кандидата показатели работы хуже, чем в среднем по суду. Еще в анкете он не указал некоторые штрафы супруги по линии ГИБДД. На заседании отметили, что в налоговой нет информации об участке в Крыму, который принадлежит жене судьи. Можелянский объяснил, что после присоединения полуострова к России, супруга не получала российский вариант правоустанавливающих документов. Несмотря на это, ей приходят извещения из ФНС и она регулярно оплачивает налоги.

ВС поддержал кандидатуру Можелянского. После совещания ВККС дала рекомендацию именно этому претенденту. Остальные не набрали необходимого количества голосов.

Председатель Военного суда ДНР Вячеслав Мигда просил рекомендовать его зампредом Донецкого гарнизонного военного суда. Его кандидатуру одобрила ВККС. 

Судья Горняцого районного суда города Макеевки ДНР Елена Дружинина просила рекомендовать ее в зампреды «родного» суда. В итоге ее рекомендовали. Марину Палатову рекомендовали в зампреды Буденновского межрайонного суда города Донецка, а Светлану Кирсанову в зампреды Ворошиловского межрайонного суда города Донецка. Оба претендента сейчас возглавляют эти суды.

Судьи

В этот же день ВККС рассмотрела несколько кандидатов в судьи. Елена Харахулах, судья Верховного суда ДНР просила о рекомендации на аналогичную должность. ВККС одобрила ее кандидатуру. Мария Гуляева просила рекомендовать ее на должность судьи Буденновского межрайонного суда города Донецка. Сейчас она замещает эту должность. Ее рекомендовали. Марина Клименко тоже просила о рекомендации в судьи Буденновского межрайонного суда города Донецка. ВККС тоже дала ей рекомендацию.

Отказы и отложения 

Но рекомендации удалось получить не всем. Так, Иван Подолянчук, который сейчас исполняет обязанности председателя Дебальцевского городского суда ДНР подал заявление о рекомендации на должность главы «родного» суда. Его брат и сестра живут на Украине, но Подолянчук заметил, что они не поддерживают отношения с 2014 года. К кандидату возникли вопросы и по поводу возраста. В сентябре этого года ему исполняется 70 лет, а это предельный возраст в должности судьи.

— Как считаете, вы сможете организовать работу суда до 70 лет? — спросил Тимошин

— Смогу, — ответил кандидат

ВС не поддержал его кандидатуру. Посовещавшись, ему отказала и ВККС.

На должность председателя Центрально-Городского районного суда города Макеевки ДНР претендовали двое: Елена Богославская, которая сейчас исполняет обязанности главы и Марина Попшой, которая работает судьей этого суда.

Богославскую привлекали к дисциплинарке, ей делали замечание. В ее отношении выносили два частных определения. Еще она рассматривала дела с нарушением срока. Богославская рассказала: причина кроется в том, что несвоевременно предоставляют ответы на запросы суда. В 2021 году Попшой сделали предупреждение.

После совещания, ВККС отказала обеим кандидатам в рекомендации.

Екатерина Мурашко просила рекомендовать на должность председателя Володарского районного суда ДНР. Судейского стажа у кандидата нет, раньше она работа секретарем и помощником судьи. Тимошин поинтересовался, почему Мурашко сразу претендует на руководящую должность, а не хочет получить рекомендацию в судьи. Кандидат объяснила, что узнала об объявлении конкурса и захотела попробовать свои возможности.

«Хочу помогать людям, защищать их нарушенные права», объяснила свою мотивацию кандидат

 Еще она отметила, что у нее есть опыт на руководящих должностях — в качестве руководителя аппарата суда. ВККС отложила рассмотрение ее кандидатуры. После этого она отозвала свое  заявление.

Валерий Белавкин претендует на должность председателя Ильичевского районного суда города Мариуполя ДНР. Юридический стаж работы составляет больше 20 лет, но судьей кандидат раньше не работал. Он был адвокатом, потом стал трудиться помощником судьи и возглавил аппарат Ильичевского районного суда города Мариуполя. Тимошин поинтересовался, сможет ли кандидат организовать работу суда, если сам не работал судьей. Белавкин отметил, что у него большой жизненный опыт. «Не считаю сложным организовать работу суда», заметил претендент. Посовещавшись, ВККС отложила рассмотрение его заявления.

Павел Белоусов претендовал в зампреды Жовтневого районного суда города Мариуполя ДНР, но отозвал заявление.

Рассмотрение заявления Людмилы Стратейчук, которая претендует на должность судьи Верховного суда ДНР, отложили по ее инициативе. Юлия Безрученко просила рекомендовать ее на должность судьи Верховного суда ДНР, сейчас она замещает эту должность. Ее кандидатуру не поддержал Верховный суд. После совещания, ей отказала и ВККС.

Рекомендации в суды ЛНР

Елена Картамышева, которая сейчас возглавляет Алчевский городской суд ЛНР, просит рекомендовать ее на должность председателя. Она не указала в анкете информацию о судимости отца. Претендент объяснила, что родители давно развелись. Они с матерью переехали, Картамышева ничего не знала о жизни отца. Докладчик отметил, что кандидата привлекали к дисциплинарной ответственности в виде замечания. В итоге ей удалось получить рекомендацию.

Юлия Макарова замещает должность председателя Жовтневого районного суда города ЛНР, она просила рекомендовать ее в председатели. Докладчик отметил, что общий стаж судебной работы составляет 4 года. В анкете она указала, что в отношении ее родственников не возбуждали уголовные дела. Но проверка показала обратное. У ее отца есть судимость. Кандидат объяснила, что этого не знала, так как не общалась с ним. Уголовное дело возбуждали в отношении мужа, но потом его прекратили по реабилитирующим основаниям. В советское время уголовные дела за хищение коллективного имущества возбуждали в отношении отчима и отца супруга. Несмотря на это, она получила рекомендацию.

Оскорбленный свидетель и скрытая ошибка: истории из вестника ВККС

Марина Бондаренко, которая возглавляет Краснодонский городской суд ЛНР, просит рекомендовать ее на должность руководителя этого суда. Супруг кандидата привлекался к административной ответственности. Бондаренко рассказала, как это произошло. Они с семьей поехали в Крым и там мальчики избили ее сына на футбольном поле. Муж начал разнимать детей. Потом к ним в номер постучался участковый и сказал, что родители одного из детей написали на него заявление. В итоге муж заплатил минимальный штраф. «На море мы не ездим теперь», заключила кандидат. В итоге ее рекомендовали.

Ирина Самохина хочет стать председателем Белокуракинского районного суда ЛНР. Сейчас она исполняет обязанности главы этого суда, хотя судейский стаж составляет менее года. У кандидата спорили, справится ли она с руководящей должностью. «Приложу все усилия, чтобы справиться», заверила кандидат. Сестра с мужем и ребенком жили в Киеве, из-за текущей обстановки в марте этого года временно уехали жить в Германию. «Мы общаемся, сдержанно», сказала Самохина. В итоге ее рекомендовали.

Роман Шульга занимал руководящие должности в МВД, потом ушел на пенсию и начал работать судьей. В новой должности он трудится всего 6 месяцев. На него возложены обязанности председателя Марковского районного суда ЛНР. Он попросил рекомендовать его на должность главы этого суда.

— Готовы к руководству? — спросил Тимошин

— Готов!

В итоге его рекомендовали.

Татьяна Штанченко исполняет обязанности председателя Меловского районного суда ЛНР, поэтому просила рекомендовать ее на должность главы этого суда. Ее назначили полгода назад. Но кандидат уверяла, что справится с обязанностями. Верховный суд ее поддержал, одобрение дала и ВККС.

Али Тагиев работает судьей Станично-Луганского районного суда. Он просил рекомендовать его на должность председателя. С момента назначения он успел рассмотреть только 2 гражданских и 5 дел об административных правонарушениях. На заседании ВККС он заверил, что готов занять руководящую должность. В итоге его рекомендовали.

Кого еще рекомендовали в суды ЛНР:

СудьяКуда и кем рекомендовали
Александр Горенкопредседатель Беловодского районного суда ЛНР
Лариса Тимошевскаяпредседатель Артемовского районного суда города Луганска
Дмитрий Призенкопредседатель Новопсковского районного суда ЛНР
Сергей Налётовпредседатель Новоайдарского районного суда ЛНР
Валерия Горячевапредседатель Перевальского районного суда ЛНР
Елена Сеньпредседатель Ровеньковского городского суда ЛНР
Евгений Доманский председатель Свердловского городского суда ЛНР
Сергей Насекинпредседатель Славяносербского районного суда ЛНР
Андрей Каюдапредседатель Старобельского районного суда ЛНР
Лариса Бондаренкопредседатель Стахановского городского суда ЛНР
Елена Луговаяпредседатель Троицкого районного суда ЛНР

Кандидаты из таблицы выше являются председателями судов, либо замещают должности председателей.

Судья Южного окружного военного суда Роман Плиско получил рекомендацию в председатели Луганского гарнизонного военного суда.

Зампреды

 Владислав Потоцкий просил рекомендовать его зампредом Стахановского городского суда ЛНР, сейчас он замещает эту должность. В итоге ВККС его одобрила. Виктория Абдуллина просила рекомендовать ее в зампреды Ленинского районного суда города Луганска, в настоящее время она замещает должность судьи этого суда. Она тоже получила рекомендацию.

Дмитрий Волик получил рекомендацию в зампреды Жовтневого районного суда города Луганска. Судейский стаж претендента составляет 4 года. Раньше он работал по юридической специальности в разных организациях, в том числе на должности судебного пристава. Судья Свердловского городского суда ЛНР Людмила Скалиуш хочет пойти на повышение на должность зампреда. ВККС одобрила ее кандидатуру. Председатель Военного суда ЛНР Игорь Салита просил о рекомендации в зампреды Луганского гарнизонного военного суда. Ему удалось получить рекомендацию.

Отложения и отказы

Алексей Бережной, который сейчас замещает должность председателя Кировского городского суда ЛНР, просит рекомендовать ей главой этого суда. Кандидат холост, у него есть двое несовершеннолетних детей. На момент подачи заявления мать одного ребенка работала помощником председателя Кировского городского суда. Сейчас ее уволили по соглашению сторон, рассказал Бережной. Тимошин удивился тому, что родители ребенка работали в одном суде. Кандидат объяснил, что запрет распространяется только на супругов, а с матерью ребенка они не были в браке. В итоге ВККС ему отказала в рекомендации.

Виктор Долотин возглавляет Краснолучский городской суд ЛНР. Он попросил рекомендовать его на должность председателя «родного» суда. ВККС решила отложить рассмотрение его заявления. Кандидата попросили представить дополнительные материалы.

Марина Шамардина, которую в 2015-м возглавила Каменнобродский районный суд города Луганска, просила о рекомендации на должность председателя этого суда. К ней возникли вопросы в том числе по поводу гражданского мужа. Он нигде не работает, при этом приобрел дорогостоящий автомобиль. Кандидат объяснила, что часть средств дали родители, что-то заработал сам мужчина. В итоге рассмотрение заявления отложили.

Запорожская и Херсонская области

На должность председателя Херсонского гарнизонного военного суда претендовали двое: Виктор Мишин, председатель Заозерского гарнизонного военного суда и Игорь Белоконь, который не имеет опыта работы судьей, но является участником СВО. В итоге рекомендацию получил Мишин.

Максим Брановицкий просил рекомендовать его заместителем председателя Херсонского гарнизонного военного суда. Сейчас он работает судей Новороссийского гарнизонного военного суда. Докладчик отметил, что в материалах дела есть положительная характеристика претендента. ВККС одобрила его кандидатуру. 

Судья 2-го ААС Илья Караваев просил рекомендовать его зампреды АС Запорожской области. У него уточнили, почему несвоевременно встал на воинский учет после переезда. Караваев объяснил, что у него не было регистрации. Как только оформили служебное жилье, в течение недели прописался и встал на учет в военкомате. Докладчик обратил внимание, что раньше судья объяснял это иначе. А именно ссылался на загруженность на работе. Караваев не видит противоречий. Подтвердил, что в тот период была высокая нагрузка. Но в первую очередь не вставал на воинский учет, так как не было регистрации по новому месту жительства. Этого объяснения хватило для получения рекомендации.

Еще один судья 2-го ААС Николай Панин претендует на должность заместителя председателя АС Запорожской области. Докладчик подчеркнул, что в прошлом и этом году у Панина возросло число отмененных дел. Кандидат объяснил, что практика изменилась, из-за этого его акты не устояли в вышестоящих инстанциях. ВККС его рекомендовала.

Остальные кандидаты из этих регионов получили отказы.

Артур Токазов, судья Ленинского районного суда г. Владикавказ просил рекомендовать его в председатели Мелитопольского межрайонного суда Запорожской области. Второй претендент на эту должность Александр Ковальчук отозвал свое заявление. Токазова привлекали к дисциплинарной ответственности, также ему выносили частное постановление. Его кандидатуру не поддержал Верховный суд, а ВККС отказала ему в рекомендации.

Виктор Мокрушин просил рекомендовать его председателем Новотроицкого межрайонного суда Херсонской области, но получил отказ. Члены ВККС отметили, что ранее уже отказывали кандидату, когда он претендовал на должность судьи АС Республики Крым (см. Полуобнаженный пират не стал российским судьей).

Эльдар Дениев просил рекомендовать его председателем Херсонского городского суда. Раньше кандидат работал мировым судьей в Грозном, но потом ушел в отставку. У супруги много финансовых операций по перечислению средств в фонды. Кандидат объяснил, что это благотворительность. Все фонды занимаются поддержкой больных детей. После совещания ВККС ему отказала.