ПРАВО.ru
Судьи
28 сентября 2023, 13:38

ВС лишил льгот экс-главу Ростовского областного суда

Сразу после коррупционного скандала в области Елена Золотарева ушла в добровольную отставку. ВККС выдала ее следствию, а потом лишила положенных отставникам льгот. Верховный суд не нашел причин отменять это решение.

Верховный суд оставил в силе решение Высшей квалификационной коллегии судей о прекращении отставки бывшего председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой, то есть о лишении ее льгот, положенных судьям-отставникам.

В апреле стало известно о коррупционном скандале в Ростовской области. По сообщениям СМИ, правоохранители проводили неотложные следственные действия в отношении местных судей. На следующий день Золотарева ушла в добровольную отставку.

ВС согласился с лишением полномочий экс-зампреда Ростовского облсуда

26 мая ВККС удовлетворила представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Золотаревой. Ее подозревают в семи эпизодах получения взятки. По данным следствия, бывший председатель за вознаграждение влияла на коллег и добивалась от них принятия «нужных» решений. Во время обыска у Золотаревой изъяли 128 млн руб., €27 000, ювелирные украшения и другие ценности (подробнее — «ВККС выдала следствию отставного председателя Ростовского областного суда»).

Президиум Совета судей настаивал: Золотарева допустила грубые нарушения закона «О статусе судей» и Кодекса судейской этики. ВККС согласилась с этим, удовлетворила обращение и лишила Золотареву льгот, которые положены судьям-отставникам. С июля экс-председатель находится в СИЗО