ПРАВО.ru
Процесс
24 октября 2023, 16:40

Зампред ВС призвал упростить освобождение под залог

Сейчас такая мера пресечения непопулярна и, по мнению заместителя главы ВС, изложена в законе слишком сложно.

Процедура избрания меры пресечения в виде залога сейчас излишне сложная. Так считает заместитель председателя Верховного суда, председатель коллегии по уголовным делам Владимир Давыдов. Он предложил упростить этот механизм.

«Может быть, даже стоить посмотреть, не нужны ли какие-то изменения в нормативном регулировании, уж очень усложнили процедуру. Достаточно простая мера пресечения, а процедура избрания меры пресечения в законе на трех страницах изложена», — считает Давыдов (цитата по «Интерфаксу»). 

Зампред отметил гуманизацию процедуры избрания меры пресечения и в подтверждение этого привел статистику: еще 20 лет назад под арестом находились около 400 000 человек, а в прошлом году под стражу заключили только 85 000 фигурантов уголовных дел. Суды стали активнее назначать альтернативные меры пресечения, например запрет определенных действий и домашний арест.

Путин подписал закон об ограничении ареста предпринимателей

Такую тенденцию заметил и бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его данным, бурного роста числа уголовных дел против предпринимателей нет: в 2022-м их было чуть больше 1% от общего количества, а суды стали чаще отправлять участников экономических дел под домашний арест. Но проблемы все же остаются. «По экономическим статьям должны быть экономические меры: в первую очередь, должен использоваться залог, а если задержанный отказывается, то тогда уже другие меры пресечения. Залог — самая распространенная мера в других странах», — подчеркивал уполномоченный. В прошлом году Минюсту предложили применять к бизнесменам только меры в виде залога либо запрета определенной деятельности, но ведомство проигнорировало идею.

О возможности использования залога напоминала и уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева. Она пообещала работать над тем, чтобы в СИЗО отправляли как можно меньше людей, особенно это касается предпринимателей, которым доступны залоги под большие суммы.