ПРАВО.ru
Процесс
26 октября 2023, 15:38

9-й ААС арестовал активы российских «дочек» Credit Suisse и UBS

Запрет швейцарским банкам распоряжаться их компаниями в России применили в рамках дела о банкротстве Credit Suisse. Его инициировал банк «Зенит».

Апелляция поддержала решение Арбитражного суда города Москвы, который в августе удовлетворил требования банка «Зенит» и арестовал российские активы швейцарских финорганизаций UBS и Credit Suisse в рамках рассмотрения заявления о банкротстве последнего (дело № А40-166286/2023). Credit Suisse запретили распоряжаться акциями и долями в дочерних компаниях «Банк Кредит Свисс» и «Кредит Свисс Секьюритиз», а UBS (правопреемник Credit Suisse) — долями в «Ю Би Эс Банк».

Суд тогда подчеркнул, что обеспечительные меры — это ускоренная мера защиты, поэтому «Зенит» не был обязан доказывать обоснованность требования по существу спора. Достаточно лишь доказать нарушение права. Еще «Зенит» просил арестовать деньги Credit Suisse и UBS в размере по $13,6 млн на счетах в дочерних банках в РФ. Суд отклонил это требование, посчитав его необоснованным. С этим согласился и 9-й ААС. Его постановление пока не опубликовано в карточке дела.

АСГМ в очередной раз отложил рассмотрение заявления «Зенита» о банкротстве Credit Suisse. Заседание проведут 1 декабря. Долг швейцарского банка — $13,6 млн. Он возник из-за того, что в 2021 году «Зенит» присоединился к соглашению о выдаче синдицированного кредита заемщику Intergrain S.A. в объеме $20 млн. Агентом по нему выступил лондонский филиал Credit Suisse. 

АСГМ взыскал €10 млн с Credit Suisse

В 2022-м США и Великобритания ввели санкции против «Зенита», из-за чего он не смог получить выплаты от заемщика. В 2023 году Intergrain S.A. перечислил агенту $5,2 млн, которые причитались российскому банку. После этого Credit Suisse сообщил «Зениту», что деньги ему не выплатят из-за санкций. Принимая заявление о банкротстве Credit Suisse, АСГМ указал, что «Зенит» не может инициировать процедуру в Швейцарии. Поэтому отказ в возбуждении дела в РФ нарушит права российского банка из-за невозможности поиска имущества должника и взыскания долга.