ПРАВО.ru
Пленум ВС
13 ноября 2023, 10:50

Пленум ВС обсудит вопросы самовольной постройки

Очередное заседание Пленума Верховного суда назначено на 14 ноября.

Пресс-служба Верховного суда сообщает, что Пленум обсудит некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при применении норм о самовольной постройке. 

В ноябре 2022 года Президиум ВС утвердил обзор практики, который поможет судам разрешать дела о сносе самовольных построек или признании права собственности на них (подробнее ≈ «Когда снести, когда оставить: обзор практики ВС по самовольным постройкам»). Последнее постановление Пленума по этим вопросам вышло еще в 2010 году, когда существовал Высший арбитражный суд. Изменения в него вносились в 2015 году.

Пленум ВС объяснит, что такое длящиеся и продолжаемые преступления

В повестке заседания также заявлены вопросы об изменении списка судебных примирителей и об утверждении арбитражных заседателей арбитражных судов субъектов. Список из 342 судебных примирителей был представлен в начале 2020 года. С тех пор перечень только сокращался: из него исключили уже 11 судей. 

Судебным примирителем может быть опытный судья в отставке, «моральный облик которого не вызывает вопросов». Он занимается переговорами со сторонами и участвует в заключении соглашения. Примиритель должен убедиться, что условия такого соглашения понятны обеим сторонам. Вознаграждение для него составляет половину оклада судьи и начисляется за каждый день участия в процедуре примирения. При этом выплаты за примирение по нескольким процессам начисляются по отдельности.

Прошлое заседание Пленума ВС состоялось 31 октября. На нем обсудили длящиеся и продолжаемые преступления.