ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2023, 15:10

Апелляция подтвердила приговор экс-бенефициару «Бенифит-банка»

Он похитил 4,1 млрд руб. у кредитной организации.

Московский городской суд проверил уголовное дело в отношении бывшего бенефициара «Бенифит-банка» Александра Апакина по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие вменяло ему хищение банковского имущества на сумму свыше 4,1 млрд руб.

В апреле Пресненский районный суд Москвы приговорил Апакина к шести годам лишения свободы, а также удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов о возмещении убытков в размере похищенной суммы (дело № 01-0048/2023).

Апелляция оставила приговор первой инстанции без изменения, о чем сообщило АСВ.

Центральный банк лишил «Бенифит-банка» лицензии в ноябре 2015 года. Регулятор указывал, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация недостоверно отражала в отчетности финансовое положение, скрывая существенную потерю собственных средств и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. В 2016 году АСГМ признал кредитную организацию банкротом (дело № А40-226048/2015).