ПРАВО.ru
Практика
24 ноября 2023, 14:11

Генпрокуратура требует вернуть объект культурного наследия в Москве

Его стоимость составляет 622,1 млн руб.

«Коммерсант» обратил внимание на иск Генеральной прокуратуры и Росимущества о возвращении в федеральную собственность комплекса на Смоленской-Сенной площади, включая усадьбу Несвицкой (дело № А40-261569/2023). Ответчиками по делу выступают «Дирекция международных фотовыставок», «Бизнес лайф» и «НРК Фондовый рынок». Стоимость спорной усадьбы составляет 622,1 млн руб. 

«Кузбассэнерго» и Генпрокуратура договорились об акциях «Сибэко»

21 ноября Арбитражный суд города Москвы, который рассматривает иск, принял в пользу ведомств обеспечительные меры в виде запрета Росреестру осуществлять регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Генпрокуратура активно начала подавать виндикационные иски к частным собственникам в последние два года, объясняя это ошибками приватизации 1990-х годов. За последнее время суды удовлетворили требования Генпрокуратуры и взыскали акции Ростовского оптико-механического завода, производителя метанола «Метафракс Кемикалс», химзавода «Волжский оргсинтез», теплоэнергетической компании ТГК-2 и Дальнегорского горно-обогатительного комбината. Мирно договориться с надзорным органом получилось только у «Кузбассэнерго» по поводу акций «Сибэко».