ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2024, 8:50

ВС посчитал неустойку арендатора-банкрота

Росимущество взыскало с обанкротившегося в 2018 году комбината — арендатора госимущества долг по договору и неустойку. В присуждении части штрафных санкций ему отказали, поскольку в спорный период действовал мораторий на банкротство. ВС решил, что суды поторопились с выводами.

Территориальное управление Росимущества в Волгоградской области взыскало с волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» 1,5 млн руб. долга по договору аренды земельного участка и 99 000 руб. пеней (дело № А12-20744/2022). Эти суммы рассчитали за период с сентября 2020 года по июль 2022-го. Во взыскании неустойки за период с 11 апреля по 10 июля 2022-го суды отказали со ссылкой на мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов, который тогда действовал.

ВС уточнит порядок списания неустойки

В жалобе в Верховный суд госорган отметил, что предприятие признали банкротом еще в 2018 году, поэтому мораторий не имеет отношения к начислению неустойки за нарушение оплаты текущих арендных платежей. ВС согласился с этим и напомнил: в отношении лиц, которые на дату введения моратория обладали признаками банкротства и деятельность которых уже не восстановится, такая мера господдержки не применяется, а взыскание с них неустойки не угрожает стабильности гражданского оборота. 

В итоге экономколлегия отменила решения в части отказа во взыскании с арендатора пеней за спорный период и в указанной части отправила дело на новое рассмотрение в АС Волгоградской области.