ПРАВО.ru
Судьи
6 февраля 2024, 12:07

Высшая квалифколлегия выбрала судей в ДНР

Один из претендентов отозвал заявление. А количество рекомендаций и отказов совпало.

Абдурахман Шахбанов хотел рекомендацию в судьи Верховного суда ДНР. Ранее он трудился судьей в Чеховском горсуде Московской области, но с 2022-го находится в отставке. Его спросили о причинах. Шахбанов пояснил: он ушел в отставку из-за тяжелого графика работы. Из-за него появились разногласия в семье и проблемы со здоровьем — у него обострилась болезнь. Потому кандидат принял решение отойти от работы, так как считал, что не может осуществлять правосудие на должном уровне. Он также подчеркнул, что сейчас все проблемы решены. Тем не менее Верховный суд не поддержал претендента. В результате Шахбанову отказали. 

ВККС рекомендовала судей в кассационные СОЮ

В судьи Артемовского горсуда ДНР собирались три кандидата на разные должности, но рекомендацию дали только одному из них. Речь о Наталье Казминовой. Она почти 28 лет отработала в Арзгирском районном суде на разных должностях вплоть до помощника председателя суда, сдала экзамен на отлично. У нее спросили, участвовала ли она в конкурсах на судейские должности ранее. Казминова рассказала, что получала рекомендацию в судьи Нефтекумского райсуда, но отозвала заявление из-за конфликта интересов с мужем-ИП. Сейчас этот вопрос разрешен, заметила кандидат. Она еще дважды участвовала в конкурсах, но не набирала достаточного количества голосов. ВС поддержал ее кандидатуру. В результате она получила рекомендацию. 

Следующий кандидат в тот же суд — Виктор Сысоев. Он с 2003 года работает адвокатом. Квалификационный экзамен претендент сдал на отлично. У него спросили, почему по окончании аспирантуры он не служил. Кандидат ответил, что сообщал о завершении отсрочки, но повестки ему не приходили. Глава ВС ДНР Николай Подкопаев не поддержал кандидатуру Сысоева. Отказала в рекомендации и ВККС.

И третий кандидат туда же — Лада Фомина с шестилетним судейским стажем. До 2009 года кандидатка трудилась судьей Центрального районного суда Волгограда. Сейчас она юрисконсульт медико-санитарного госпиталя. Претендентка сдала экзамен на оценку «хорошо». У нее спросили о причинах отставки. Она сообщила, что ей требовалось больше внимания уделять сыну. ВС не поддержал ее кандидатуру, и в итоге ее тоже не одобрили.

ВККС отобрала кандидатов на должности председателей

Адвокат Виктор Григорьев хотел рекомендацию в судьи Великоновоселковского районного суда ДНР. Претендент сдал экзамен хорошо, но глава ВС ДНР и ВС не поддержали его кандидатуру. Отказала ему и ВККС. Не рекомендовали и Валентину Бушнину, которая собиралась в судьи Горловского городского суда ДНР. Кандидатка больше десяти лет работала в судах ДНР, в том числе помощником судьи. С 2018 года она трудилась юрисконсультом городской больницы, а сейчас претендентка — юрисконсульт в компании. С мест работ у нее были положительные характеристики, и экзамен она сдала на оценку «хорошо». Но глава ВС ДНР и ВС также не поддержали ее кандидатуру. В итоге ей отказали. 

Дарья Буга метила в судьи Енакиевского межрайонного суда ДНР. Стаж ее работы по юридической профессии — более 12 лет. Трудовая деятельность кандидата ранее была связана с судебной властью: она была помощником судьи, секретарем заседания. Сейчас она не работает. Претендентка сдала экзамен на оценку «хорошо». Ее попросили раскрыть источник денег, за счет которых она купила автомобиль. Буга сказала, что машина приобретена на совместные средства супруга и его родителей. Коллегия отметила, что претендентка пообещала предоставить справки из налоговой по этому вопросу. Буга ответила, что документы там не дали. Глава ВС ДНР поддержал ее кандидатуру. Он отметил, что сейчас в их налоговой нет электронного документооборота, потому и возникли трудности с предоставлением бумаг. В результате ее рекомендовали. 

Одобрили и кандидатуру Айжан Таубаевой. Она хотела рекомендацию в судьи Жовтневого районного суда города Мариуполя. Юридический стаж кандидатки — 16 лет, судейского стажа у нее нет. Претендентка сдала экзамен на оценку «хорошо». Елена Веригина метила в судьи в зампреды Кировского межрайонного суда города ДНР, но отозвала заявление. 

Юлия Головченко собиралась в судьи Ильичевского районного суда города Мариуполя. У нее 21 год стажа работы по юридической профессии. За свою карьеру она работала и секретарем суда, и помощником судьи. Претендентка сдала экзамен на отлично. Глава ВС ДНР и ВС поддержали ее кандидатуру. В итоге Головченко одобрили. Рекомендацию в судьи Марьинского районного суда ДНР хотела Анна Кулагина. У нее порядка 16 лет юридического стажа. Кандидат сдала экзамен на четверку. Она трудится помощником судьи в Саратовской области. К ней не возникло вопросов. И ВС ДНР, и ВС поддержали ее кандидатуру. В итоге ВККС рекомендовала Кулагину.