ПРАВО.ru
Судьи
5 февраля 2024, 13:58

ВККС отобрала кандидатов на должности председателей

В начале первого в этом году заседания Высшая квалифколлегия судей рассмотрела заявления о рекомендации на должности руководителей судов. На посты глав АС Республики Мордовия и АС Республики Татарстан претендовали несколько кандидатов, но всем отказали.

Арбитражные суды

Должностью, которая привлекла больше всего кандидатов, оказалось место председателя АС Республики Мордовия. Заявления на участие в конкурсе подали глава АС Воронежской области Александр Кочетков, зампред АС Ульяновской области Вячеслав Тимофеев и председатель Ленинского районного суда Смоленска Андрей Титов

Докладчик отметил, что «качество заполнения документов Тимофеевым оставляет желать лучшего»‎. Так, он не раскрыл подробности привлечения к административной ответственности. Претендент подчеркнул, что позже по запросу ВККС направил дополнительную информацию. ВС и Совет судей не поддержали ни одного кандидата. После совещания члены Высшей квалифколлегии отказали претендентам. 

О рекомендации в главы АС Республики Татарстан просил Максим Боровков, который в настоящее время возглавляет этот суд, и зампред АС Поволжского округа Айрат Хайбулов. В начале Боровков отметил, что у него есть заявление. По словам кандидата, он с уважением относится к работе ВККС, но заявляет о недоверии к одному ее члену — председателю АС Поволжского округа Денису Плотникову. Но в заседании он не участвовал. «Табличка есть, Плотникова нет», — отметил председатель ВККС Николай Тимошин. Тогда Боровков сказал, что у него нет заявлений. Верховный суд и Совет судей также не поддержали ни одну кандидатуру. После совещания Высшая квалифколлегия отказала Боровкову и Хайбулову.

Переписка в Telegram и конфликт с соседом: истории и цифры из вестника ВККС

Судья АС Северо-Кавказского Округа Наталья Сороколетова претендует на должность председателя Арбитражного суда Курской области. Докладчик отметил, что качество ее работы в три раза хуже, чем в среднем по суду. Несмотря на это, Верховный суд и Совет судей поддержали кандидатуру. «Статистика вещь, конечно, интересная, и спорить с ней крайне сложно. Но когда из 385 судебных решений, как заявила Наталья Александровна, вносятся коррективы в четыре судебных решения, наверное, это все-таки говорит больше о высоком качестве, чем о каких-то изъянах», — объяснил Петр Серков, первый заместитель председателя ВС. Посовещавшись, ВККС отложила рассмотрение заявления. 

В этот день некоторым кандидатам все же удалось получить одобрение Высшей квалифколлегии. Так, Екатерина Сердитова просила о рекомендации в АС Удмуртской Республики. С 2018-го она возглавляла этот суд, а в связи с истечением срока полномочий приступила к обязанностям судьи. ВККС дала ей рекомендацию в председатели.

О рекомендации на должность председателя 11-го ААС просили двое: Наиля Сафаева, которая с 2017 года трудится в этой должности, и Виктор Романов. В настоящее время он возглавляет АС Волгоградской области. Сафаева отозвала заявление, а Романов получил рекомендацию.

Председатель АС Ростовской области Олег Мишаков хочет пойти на повышение и возглавить 15-й ААС. Его кандидатуру поддержали ВС и Совет судей. А ВККС рекомендовала на должность.

Суды общей юрисдикции

На должность председателя Шестого кассационного СОЮ претендовали двое: Игорь Пак, который сейчас трудится там зампредом, и исполняющий обязанности главы Верховного суда Республики Башкортостан Иван Семенов. Первый претендент отозвал заявление. К Семенову возникли вопросы из-за конкурсов, в которых он раньше участвовал. Ранее он планировал возглавить родной суд, но потом отозвал заявление. Кандидат объяснил, что такое решение принял из-за недостатка опыта на руководящей должности. Во второй раз коллегия предпочла ему другого претендента.

Тимошин обратил внимание, что на Семенова дважды жаловались. Претендент отметил, что обе жалобы признали необоснованными. Несмотря на это, Верховный суд и Совет судей его кандидатуру не поддержали. Посовещавшись, ему отказала и Высшая квалификационная коллегия судей.

Председатель Магаданского областного суда Светлана Мирошникова претендует на второй срок. У коллегии возникли вопросы по поводу возможного конфликта интересов, когда суд под ее руководством рассматривал дела с участием компании, где трудился муж Мирошниковой. Кандидат отметила, что сама она такие дела не рассматривала и влияние на решения по ним не оказывала. Этого объяснения хватило, чтобы получить рекомендацию.