ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2024, 9:48

Суд признал экс-главу «Русского торгового банка» банкротом

АСГМ ввел процедуру реализации имущества бывшего председателя правления Игоря Сафонова.

Судья Арбитражного суда города Москвы Валерий Марасанов удовлетворил заявление корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и признал банкротом экс-председателя правления «Русского торгового банка» (РТБ) Игоря Сафонова (дело № А40-238092/2023).

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

«Требование банка в размере 4,6 млрд руб. включено в реестр требований кредиторов Сафонова», — сообщили в АСВ.

Центробанк отозвал лицензию у «Русского торгового банка» в апреле 2018 года. Регулятор заявил, что бизнес-модель кредитной организации «носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний».

«В деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», — отмечали в ЦБ.

В августе 2018-го АСГМ признал РТБ банкротом и открыл конкурсное производство. АСВ выяснило, что в банке выдавались заведомо невозвратные ссуды, ликвидные активы замещались на неликвидные. Контролировавшие лица снимали залоги, предоставленные в качестве обеспечения возврата ссудной задолженности, и гасили ссудную задолженность без реального внесения денег.

Бывшего председателя правления кредитной организации Сафонова признали виновным в хищении имущества банка и приговорили к восьми годам колонии в 2023 году.