ПРАВО.ru
Судьи
1 марта 2024, 9:25

ВККС открыла вакансию на должность главы Верховного суда

Претенденты на должность должны подать документы в ближайшие три недели. Потом Высшая квалифколлегия выдаст рекомендацию одному или нескольким кандидатам.

В пятницу, 1 марта, Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансии на должность председателя Верховного суда

Претенденты на пост должны подать заявление до 22 марта. Документы нужно передать по адресу: 125993, Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4, каб. № 105. С понедельника по четверг это можно сделать с 10:00 до 18:00, в пятницу — с 10:00 до 16:45.

29 февраля ВККС провела внеочередное заседание и прекратила полномочия Вячеслава Лебедева в качестве председателя Верховного суда: руководитель ВС умер 23 февраля в возрасте 80 лет. Церемония прощания с ним прошла в Колонном зале Дома союзов 28 февраля.

Сейчас ВККС запускает процедуру выбора и назначения нового председателя. По окончании приема документов квалифколлегия рассмотрит поступившие заявления и выдаст рекомендацию одному или нескольким кандидатам.

Затем, не позднее чем через три месяца с момента открытия вакансии, рекомендация должна поступить президенту, после чего глава государства подаст представление в Совет Федерации. Это должно произойти не позднее чем через полгода со дня открытия вакансии. Совфед рассмотрит представление в течение 14 дней, его постановление о назначении главы ВС вступит в силу в тот же день.