ПРАВО.ru
Санкции
12 апреля 2024, 9:36

Банки КНР вводят новые условия для платежей из России

Некоторые из них стали запрашивать информацию о том, связаны ли переводы с присоединенными регионами и вооруженными силами.

При приеме платежей из РФ Bank of China (занимает четвертое место по величине активов среди кредитных организаций КНР) стал запрашивать информацию о том, связана ли трансакция с ЛНР, ДНР, Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией. «Известия» сообщили об этом со ссылкой на источник из числа российских бизнесменов.

Банк уточняет и другие сведения. В частности, имеет ли отправитель или получатель платежа отношение к вооруженным силам, военно-промышленному комплексу или военно-промышленной базе РФ.

По словам коммерческого директора компании «Импая Рус» Алексея Разумовского, помимо Bank of China, такие вопросы задает и Great Wall West China Bank.

По мнению экспертов, китайские участники рынка ввели новые условия для платежей из РФ, потому что хотят обезопасить себя от санкций и штрафов. Как пояснил младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский, в случае разбирательства из-за участия банков Китая в обходе введенных против России рестрикций они смогут заявить, что использовали все практики санкционного комплаенса.

Ранее Reuters сообщал, что у российских поставщиков нефти возникли проблемы с переводами из-за отказов нескольких банков Китая, ОАЭ и Турции в приеме платежей. Кредитные компании больше не обслуживают клиентов из РФ из-за ужесточения режима вторичных санкций. В конце 2023 года президент США Джо Байден подписал новый указ. Согласно ему, власти могут ввести ограничения против зарубежных кредитных компаний, которые переводят деньги подсанкционным лицам из России или содействуют российскому военно-промышленному комплексу в совершении сделок. Включение банка в санкционный список приведет к тому, что ему откажут в доступе к финансовой системе США.