ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 18:44

Госдума предлагает уволить главу АСВ

Госдума предлагает уволить главу АСВ
Александр Турбанов Фото Право.Ru

Депутаты Госдумы недовольны деятельностью Александра Турбанова на посту генерального директора Агентства по страхованию вкладов и намерены поставить перед главой Минфина Алексеем Кудриным вопрос об отставке главы АСВ.

Как следует из аналитической справки, подготовленной к прошедшему сегодня заседанию комитета Государственной Думы по финансовым рынкам, 19 марта депутату Юрию Исаеву было поручено начать проверку деятельности АСВ в 2007-2009 годах. Особый интерес депутатов вызвали "принципы и результаты инвестирования агентством средств Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ)", в котором аккумулированы средства, выплачиваемые АСВ в качестве компенсаций вкладчикам обанкротившихся банков. Депутаты считают "недопустимым убыток от переоценки инвестиционного портфеля средств ФОСВ в 2008 году в размере 16 миллиардов рублей, который превысил объем выплат страхового возмещения вкладчикам в 2008 году в размере 10,6 миллиарда рублей".

Общий убыток от деятельности Агентства в 2008 году  составил 12,8 миллиарда рублей. Как ранее сообщалось, 99 процентов компенсационного фонда оказались вложены в ценные бумаги, стоимость которых резко упала в результате финансового кризиса.

Также парламентарии выявили низкую эффективность использования средств, направляемых на предупреждение банкротства банков и большую вероятностью их невозврата. В итоге, финансовые результаты АСВ в 2007-2009 годах депутаты признали "в целом неудовлетворительными". По мнению парламентариев, агенство выбрало ошибочную стратегию инвестирования и не способно выполнять резервную функцию в условиях кризиса.