ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2009, 19:02

Бывший мэр Саратова Аксененко отказался от присяжных

Бывший мэр Саратова Аксененко отказался от присяжных
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко

Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере, отказался от рассмотрения своего уголовного дела коллегией присяжных, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Как сообщают в СКП, расследование дела завершено, оно прокурору для утверждения обвинения. "Обвиняемому Аксененко разъяснено его право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, однако он отказался от данного права и заявил о своем желании, чтобы его дело рассматривалось судьей единолично", — говорится в сообщении.

23 декабря 2008 года СКП по Саратовской области перепредъявил Аксененко обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. Против него выдвинуто обвинение в получении взятки в крупном размере, а также в семи эпизодах злоупотребления и превышения своих полномочий, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ, которые предусматривают лишение свободы на срок от семи до 12 лет.

Экс-мэру инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь участков составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что в период с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и "незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове".