ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2016, 20:45

"Ведомости" удалили со своего сайта статью о доме Сечина в "Барвихе"

"Ведомости" удалили со своего сайта статью о доме Сечина в "Барвихе"
Фото ИТАР-ТАСС

Издание "Ведомости" удалило со своего сайта статью о доме Игоря Сечина в Барвихе, которую суд признал нарушением права главы "Роснефти" на неприкосновенность частной жизни. Соответствующее уведомление опубликовано на сайте газеты, а сам текст материала отсутствует.

Главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова на своей странице в Facebook сообщила, что в настоящее время редакция ждет разъяснений от юристов относительно исполнения второй части решения суда – уничтожения оставшегося тиража газеты с этой статьей. "Редакция не распоряжается тиражами, мы нашли у себя только парочку экземпляров и ждем разъяснения юристов, которые ждут разъяснения от суда", – пояснила Лысова.

Игорь Сечин обратился в суд с иском против АО "Бизнес Ньюс Медиа" (издает "Ведомости") ранее в этом году (см. "Глава "Роснефти" Сечин подал в суд на "Ведомости" за статью о доме в Подмосковье"). Поводом для начала судебного разбирательства послужила статья от 20 июля "Сечин вьет гнездо в Барвихе", в которой рассказывалось, что руководитель нефтекомпании строит дом на участке в 3 га, который граничит с санаторным комплексом "Барвиха". Эта земля, говорилось в материале, по предварительным оценкам стоит порядка $60 млн.

Останкинский райсуд Москвы признал эту статью посягательством на частную жизнь Сечина и обязал издательство удалить спорный материал со своего интернет-ресурса. Кроме того, "Бизнес Ньюс Медиа" должен уничтожить все оставшиеся в редакции печатные экземпляры, а также разместить на сайте и в газете решение суда (см. "Сечин выиграл иск к "Ведомостям" из-за статьи о постройке дома в Барвихе"). Издание попыталось оспорить это решение (см. "Ведомости" оспорили решение суда по статье о "гнезде" Сечина в Барвихе"). Однако 18 ноября Мосгорсуд оставил в силе это предписание, после чего оно вступило в силу.

Ранее Сечин выиграл судебное разбирательство с еще одним СМИ. Так, 10 октября Басманный суд удовлетворил аналогичный иск главы "Роснефти" к "Новой газете" (см. "Сечин выиграл суд с "Новой газетой" из-за статьи о якобы принадлежащей ему яхте"). Поводом для подачи жалобы стала статья о яхте, которая, по информации издания, якобы находится в личном пользовании супруги Сечина Ольги.

Кроме того, в декабре этого года Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск "Роснефти" к медиахолдингу РБК из-за материала, опубликованного под заголовком "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP". В этой статье говорилось о том, что президент "Роснефти" попросил правительство ограничить права британской BP при покупке приватизируемых акций корпорации, опасаясь, что она соберет блокирующий пакет предприятия (см. "Роснефть" подала в московский арбитраж иск к журналистам РБК").

Читайте также на "Право.ru" >> "Самые громкие суды против СМИ: российские и зарубежные"