ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2017, 11:31

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о сносе пятиэтажек в Москве

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о сносе пятиэтажек в Москве

Депутаты Госдумы сегодня на заседании обсудят в первом чтении законопроект о сносе столичных "хрущевок".

Документ был внесен в Думу в марте текущего года. Согласно документу, переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы граждане смогут получить без доплаты равнозначное жилье. Переселять жильцов из запланированных к сносу домов при их несогласии с предложенными вариантами переезда предлагается по истечении 60 дней через суд (см. "Суд – не центр силы": как снос пятиэтажек лишит москвичей механизмов защиты).

В правительстве РФ законопроект  поддержали и предложили уточнить права обладателей ипотечных квартир, сроки прекращения и возникновения прав собственности на квартиры и само понятие "реновации", пишет "Коммерсант". А председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская указывала, что законопроект противоречит Конституции РФ. Комитет предложил прописать в законопроекте положение о том, что переселенцы имеют право на получение компенсации за свои квартиры или на предоставление другого жилья "с зачетом его стоимости при определении размера возмещения" (см. В законопроекте о сносе пятиэтажек нашли противоречие Конституции). 

Владимир Путин одобрил инициативу сноса пятиэтажек в феврале. Тогда мэр Москвы Сергей Собянин рассказал главе государства, что программа сноса может охватить порядка 8000 домов площадью 25 млн кв. м, где сейчас проживают 1,6 млн человек (см. "Владимир Путин разрешил Собянину снести ветхие московские пятиэтажки"). Во внесенном в Думу законопроекте указан порядок и формирование программы сноса "хрущевок" (см. Жильцов столичных пятиэтажек под снос будут выселять через суд без возможности обжалования).