ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2017, 15:25

"Татагропромбанк" признан банкротом

"Татагропромбанк" признан банкротом

Арбитражный суд Татарстана признал лишенный лицензии "Татарстанский аграрно-промышленный банк ("Татагропромбанк") банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Из материалов дела № А65-8850/2017 следует, что заявление о несостоятельности банка ЦБ подал в апреле этого года (см. "ЦБ подал иск о банкротстве "Татагропромбанка"). В качестве третьего лица по нему проходит госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", а иными лицами выступают инспекции и управление Федеральной налоговой службы (ФНС).

Лицензия у казанского "Татагропромбанка" была отозвана из-за того, что кредитная организация полностью утратила собственный капитал. До этого ЦБ неоднократно применял в отношении банка различные санкции, в частности, вводил ограничения на привлечение вкладов физлиц. Регулятор выяснил, что "Татагропромбанк" проводил операции, целью которых было финансирование кредитных организаций из "неформальной банковской группы", которой руководил "Татфондбанк". Когда у последнего отозвали лицензию, произошло деформирование резервов по обязательствам и капитал "Татагропромбанка" получил отрицательное значение, то есть ушел в "минус" на сумму почти 0,6 млрд руб. (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций").

По данным отчетности, по величине активов "Татагропромбанк" на 1 марта занимал 400-ю строчку в банковской системе РФ. Размер страхового возмещения его вкладчикам составит около 1,66 млрд руб., уточнили в АСВ.