ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2017, 17:18

В программу реновации в Москве могут попасть еще 1 500 домов

В программу реновации в Москве могут попасть еще 1 500 домов

В программу реновации жилищного фонда в Москве могут войти еще около 1 500 домов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в мэрии столицы. 

Отмечается, что за участие в программе выступили активные жильцы домов, не попавших в первоначальные списки предварительного голосования. Они провели собрания собственников и передали протоколы ОСС в районные управы. В настоящий момент идет сверка протоколов и подтверждение их подлинности. Всего в списке более 1500 домов. 

Таким образом, если новый список будет утвержден, то всего в программе будет участвовать 5500 домов общей площадью более 17,5 млн кв м., на которых проживает 1,1 млн человек. 

Госдума приняла закон о реновации столичного жилищного фонда 14 июня (см. Госдума приняла закон о реновации в Москве в третьем чтении). По закону, в программу могут попасть только те дома, где 2/3 собственников проголосовали "за". Голоса тех, кто промолчал, будут распределяться пропорционально. Жители  попавших под снос домов получат равноценные (такие же по цене) или равнозначные (не меньшие по площади, количеству комнат, в том же районе и др.) квартиры. К последнему чтению депутаты добавили поправку о том, что стоимость предоставляемого равноценного жилого помещения не может быть ниже стоимости освобождаемого жилого помещения. Под расселение попадут также и коммуналки - взамен комнаты можно будет получить отдельную квартиру. В законе также прописали, что право собственности на новое жилье будет проходить по упрощенной процедуре – его сразу будут передавать новым владельцам, без предварительной передачи в собственность Москвы. В начале июля закон подписал Владимир Путин (см. Путин подписал закон о реновации столичных пятиэтажек).

Уже сейчас многие москвичи пытаются в судебном порядке оспорить действия властей по программе, однако пока еще суды не удовлетворили ни одного иска (см. "Суд отказался рассматривать еще один иск против голосования по реновации в Москве").