ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2017, 17:29

Валерий Шанцев покинул пост губернатора Нижегородской области

Валерий Шанцев покинул пост губернатора Нижегородской области

Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Нижегородской области». Текст документа размещен на сайте Президента России.

26 сентября Валерий Шанцев ушел в отставку по собственному желанию. Его место занял Глеб Никитин, которого Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора. Президент уже провел с ним рабочую встречу.

Валерий Шанцев с 1996 года являлся вице-мэром Москвы. За время карьеры он занимал должности первого заместителя премьера Правительства Москвы, руководителя Комплекса экономической политики и развития города Москвы, Президента Федерации хоккея Москвы. С 2005 года Шанцев работал губернатором Нижегородской области по назначению. В сентябре 2014 года он одержал победу на досрочных выборах в регионе продолжил работать на этом посту.

Глеб Никитин родился в 1977 году. С 2007 года работал заместителем руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, а в 2011 году назначен исполняющим обязанности того же ведомства. В 2012 году Никитин начинает работу в Министерстве промышленности и торговли на должности заместителя министра, а в 2013 году идет на повышение и становится первым заместителем. Никитин входит в резерв управленческих кадров под патронажем Президента.

25 сентября кадровые перестановки произошли в Самарской области. По собственному желанию в отставку ушел губернатор Николай Меркушкин, в качестве исполняющего обязанности по должности Владимир Путин назначил экс-мэра Самары Дмитрия Азарова.