ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2017, 12:07

В Госдуме предложили рынку самостоятельно составить правила по работе с криптовалютами

В Госдуме предложили рынку самостоятельно составить правила по работе с криптовалютами

Экспертный совет при Комитете Госдумы по финансам предложил передать контроль над рынком криптовалют саморегулируемой организации (СРО). Об этом пишут "Известия".

Предполагается, что основой для регулирования станет рамочный закон, который определит понятия криптовалюты, блокчейна, токенов и ICO (первичного размещения токенов). Такой закон должен быть "очень гибким, позволяющим рынку нормально и спокойно работать", считает глава комитета Анатолий Аксаков. После этого быстроразвивающейся отрасли позволят самостоятельно определять правила игры и контролировать их выполнение через СРО.

Функции СРО, которая будет следить за тем, как соблюдаются права и обязанности игроков, может взять на себя, например, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна, наблюдательный совет которой возглавляет советник президента РФ Герман Клименко. При этом некоторые эксперты опасаются, что отраслевая организация будет лоббировать интересы своих членов в ущерб небольшим игрокам.

В конце октября Владимир Путин поручил Правительству и Банку России разработать и законодательно утвердить правила по организации распространения криптовалют и их производству к 1 июля 2018 года (см. "Путин поручил Правительству узаконить ICO и криптовалюты"). Среди прочего, необходим словарь терминов в области виртуальных валют и блокчейн-технологий, и недавно такой глоссарий составила Российская ассоциация электронных коммуникаций (см. "РАЭК подготовила для Госдумы словарь в сфере криптовалют"). А на прошлой неделе частные игроки предложили нижней палате первый законопроект в этой области (см. "В Госдуму внесли законопроект о виртуальном имуществе").