ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 22:02

Суд начал рассмотрение дела секретаря Шаймиева по существу

Суд начал рассмотрение дела секретаря Шаймиева по существу
Татарстан. Казань Фото с сайта universiada.ru

В Кировском районном суде Казани сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела Ирека Муртазина, бывшего пресс-секретаря президента Татарстана.

На заседании Муртазин повторно заявил ходатайство об отводе судьи Алексея Кочемасова, посчитав, что тем были допущены "многочисленные нарушения в ходе предварительных слушаний", в частности, при отклонении 19-ти заявлений и ходатайств подсудимого. Ходатайство Муртазина было вновь отклонено как не имеющее оснований.

"Ходатайство об отводе судьи ничем не обосновано и не удовлетворяет требованиям законодательства. Муртазин не привел никаких убедительных оснований в том, что судья каким-то образом заинтересован в исходе дела, кроме общих демагогических выражений", — заявила журналистам адвокат потерпевшего Василя Максудова.

20 июля, на предварительном заседании по делу, суд отклонил ходатайства Муртазина об отводах судьи, адвоката и представителя потерпевшего.

Первое дело в отношении Муртазина было возбуждено осенью 2008 года. Всего ему предъявлены обвинения по трем статьям: в незаконном сборе информации о частной жизни Шаймиева, клевете в его отношении и разжигании розни по признакам социального неравенства.