ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 14:21

ФАС прекратила дело в отношении "ЗАО "Райффайзенбанк" и 18 страховых организаций

ФАС прекратила дело в отношении ""Райффайзенбанк" и  страховщиков
Райффайзенбанк Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила дело в отношении ЗАО "Райффайзенбанк" и 18 страховых организаций, сообщила пресс-служба ФАС. Дело было прекращено в связи с добровольным устранением банком и страховыми компаниями нарушения части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции и его последствий. ЗАО "Райффайзенбанк"  и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения, в частности, соглашения о расторжении ранее заключенных банком и страховщиками договоров. В связи с этим ФАС России не выдавала предписаний.

Напомним, основанием для возбуждения дела послужили результаты рассмотрения Комиссией ФАС России дела о нарушении ЗАО "Райффайзенбанк"  и страховыми организациями антимонопольного законодательства при сотрудничестве в рамках автокредитования. ФАС считает, что в соглашениях, заключенных со страховщиками, содержались условия, которые могут рассматриваться как невыгодные или не относящиеся к предмету договора. Кроме того, ФАС России считает, что в этих соглашениях содержались признаки нарушения пункта 4 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции, согласно которому запрещены соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами и покупателями.

"Соглашения, которые предусматривают установление тарифов на страховую услугу, наносят наибольший вред конкуренции на страховом рынке. И в результате заемщик не получает рыночную цену. Добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства "Райффайзенбанком" и страховыми организациями мы оцениваем как положительный факт", — заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.