ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2009, 11:40

КПРФ довольна следственными действиями по искам о выборах 11 октября

КПРФ довольна следственными действиями по искам о выборах 11 октября
Как сообщил на пресс-конференции 12 октября лидер Компартии Геннадий Зюганов, КПРФ в целом удовлетворена итогами прошедших по всей стране выборов Фото с сайта www.government.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев заявил, что его партия подала семь исков об отмене результатов выборов 11 октября. Но больше надежд коммунисты возлагают на прокуратуру. Они уже передали 20 заявлений. И если раньше они проверялись больше для проформы, то теперь следственные действия проводятся в полном объеме, доволен Соловьев, пишут "Ведомости".

Как сообщил на пресс-конференции 12 октября лидер Компартии Геннадий Зюганов, КПРФ в целом удовлетворена итогами прошедших по всей стране выборов, но планирует подавать судебные иски по каждому из зафиксированных ее наблюдателями факту фальсификации. При этом он добавил, что коммунисты будут "судиться по каждому факту" и предоставлять необходимые материалы.

"Я уже прошел 1600 судов. Посмотрим, какие дальше будут суды, но если мы судебные иски не подопрем организованным выступлением граждан, то грош цена этой правовой системе — она ничего не стоит", — отметил лидер КПРФ. 

 

Напомним, что 19 октября представители фракции КПРФ внесли  в Госдуму законопроект, по которому региональные парламенты должны избираться только по партийным спискам. Пропорциональная система, по мнению коммунистов, имеет ряд преимуществ перед смешанной. Но все эти преимущества, по мнению других оппозиционеров, могут проявиться лишь в конкурентной политической среде.

 

Между тем, накануне в столице началось судебное разбирательство по нарушениям на выборах 11 октября. Перовский районный суд Москвы приступил к расмотрению иска партии "Яблоко" об отмене результатов выборов депутатов Мосгордумы на участках 887 и 888. Как сообщили в пресс-службе партии "Яблоко", "Единая Россия" на этих участках, согласно официальным итогам, получила на 1002 голоса больше, чем указано в заверенных копиях протоколов, выданных наблюдателям.

В ходе судебного заседания участникам процесса был представлен отзыв территориальной избирательной комиссии района "Вешняки" на определение по заявлению "Яблока". В отзыве председатель ТИКа Вера Степанова заявила, что протоколы наблюдателей не могут являться письменными доказательствами, поскольку нарушены правила их оформления — на документах не указана дата и время заверения. При этом ответственность за нарушение правил оформление согласно закону, отмечают юристы партии, несет должностное лицо, его заверявшее.