ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2009, 20:49

Сотрудники СКП РФ, пострадавшие при взрыве, все еще в больнице

Сотрудники СКП РФ, пострадавшие при взрыве, все еще в больнице
Несколько сотрудников СКП РФ, пострадавших от второго взрыва на месте крушения «Невского экспресса, до сих пор находятся в больнице Фото с сайта foto.ng.ru

Несколько сотрудников СКП РФ, пострадавших от второго взрыва на месте крушения "Невского экспресса, до сих пор находятся в госпитале, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Пострадавшие при взрыве сотрудники СКП РФ обратились за медицинской помощью. Всем им назначены соответствующие курсы лечения, некоторые из них  до сих пор находятся в госпитале. Состояние здоровья пострадавших при взрыве, удовлетворительное.

Напомним, что 28 ноября 2009 года во время второго взрыва, произошедшего невдалеке от места подрыва поезда "Невский экспресс", вместе с председателем СКП РФ  пострадали еще несколько сотрудников Следственного комитета.  В частности, руководитель  Московского межрегионального следственного  управления на транспорте  Сергей Забатурин и руководитель следственного управления по Новгородской области Константин Карасев  получили сотрясение головного мозга и другие травмы. 

Вечером 27 ноября 2009 года скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Жертвами катастрофы поезда "Невский экспресс" считаются 26 человек, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова журналистам в Москве в понедельник. По ее словам, накануне вечером скончалась еще одна женщина, и общее число жертв достигло 26-ти.

Вчера ответственность за подрыв "Невского экспресса" взяло на себя командование "кавказских моджахедов". Они опубликовали на одном из своих сайтов соответствующее заявление.

Следствие проверяет несколько версий подрыва "Невского экспресса". Одним из направлений расследования является проверка возможной причастности к преступлению Павла Косолапова, подозреваемого в организации подобного теракта в 2007 году, сообщил источник, близкий к расследованию обстоятельств этого чрезвычайного происшествия.

Ранее стало также известно, что правоохранительные органы Новгородской и Тверской областей разыскивают нескольких мужчин и три автомобиля, которых видели местные жители незадолго до крушения "Невского экспресса". "В розыске числятся три легковых автомобиля с номерами других регионов.

Сегодня и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного УВД на транспорте Вадим Каширин заявил, что составлены фотороботы трех мужчин и одной женщины, возможно, причастных к подрыву "Невского экспресса".