ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2009, 14:58

ТНК-ВР выиграла у ФАС дело на 4,1 млрд в тюменском арбитраже

ТНК-ВР выиграла у ФАС дело на 4,1 млрд в тюменском арбитраже

Арбитражный суд Тюменской области признал незаконным постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС РФ) о нарушении компанией ТНК-BP антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов и наложении штрафа в размере 4,1 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Об этом сообщили в компании. Иск к ФАС был подан ТНК-BP.

Штраф на ТНК-BP был наложен, так как, по мнению ФАС, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке. Кроме того, холдинг изымал из обращения нефтепродукты, что привело к повышению цен.

Напомним, что штраф был вменен также "Роснефти", "Газпром нефти" и "Лукойлу". ТНК-BP была оштрафована на 4,197 миллиарда рублей, "Газпром нефть" — на 4,695 млрд рублей, "Роснефть" — на 5,28 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ — на 6,5 миллиардов рублей.

Помимо этого, 27 октября 2008 года комиссия ФАС России признала, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. В результате чего "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 миллиарда рублей, ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей. Сейчас компании обжалуют эти решения в судах.