ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 16:09

ВАС РФ: требование 100% предоплаты энергии - навязывание невыгодных условий

ВАС РФ: требование 100% предоплаты энергии - навязывание невыгодных условий
ВАС РФ: Требование гарантирующего поставщика о 100%-ой предоплате по договору энергоснабжения является навязыванием невыгодных условий договора Фото Право.Ru

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) поддержал позицию ФАС России о том, что требование поставщика о 100% предоплате услуг энергоснабжения и безакцептном списании денег со счета потребителя является навязыванием невыгодных условий и нарушением антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС России.

В июне 2008 года УФАС по Курской области признало, что ОАО "Курскэнергосбыт" нарушил требования ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Компания злоупотребила доминирующим положением, это могло привести к ущемлению интересов ИП Люлька ИВ.

ОАО "Курскэнергосбыт" занимает доминирующее положение в Курске на рынке розничной реализации электроэнергии и является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Курска и Курской области.

Авансовый платеж расчетов за электроэнергию императивными нормами действующего гражданского законодательства не предусмотрен. Согласно статье 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон.

Вместе с тем ОАО "Курскэнергосбыт" вынуждало ИП Люлька И.В. заключить договор на "своих" условиях со 100%-ной предоплатой за электроэнергию, которые, по мнению ИП Люлька И.В., являются невыгодными, так как предполагают оплату еще не потребленной электроэнергии.

Кроме того, ОАО "Курскэнергосбыт" настаивало на включение в договор условия о безакцептном порядке списания денежных средств с расчетного счета плательщика в качестве платы за потребленную электроэнергию. Однако, согласно статье 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств на счете допускается по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законом или договором между банком и клиентом.

Президиум ВАС РФ рассмотрел заявление ОАО "Курскэнергосбыт" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа, который признал законным и обоснованным решение Курского УФАС России о признании факта нарушения антимонопольного законодательства со стороны компании.

Президиум ВАС РФ оставил постановление кассационного суда без изменения, а заявление ОАО "Курскэнергосбыт" без удовлетворения.