ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2009, 18:10

Глава ДЭБ МВД: Дымовского могут обвинить в хищении денег и разглашении гостайны

Глава ДЭБ МВД: Дымовского могут обвинить в хищении денег и разглашении гостайны
Дымовский может быть расхитителем и разгласителем гостайн Фото Право.Ru

Бывшему майору милиции Алексею Дымовскому могут предъявить обвинение в разглашении гостайны и хищении денег, сообщил сегодня журналистам глава Департамента собственной безопасности МВД РФ генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов.

"Служебная проверка в отношении Дымовского проведена, материалы направлены в СКП РФ. Насколько я знаю, ему может инкриминироваться хищение денежных средств, и, скорее всего, это будет разглашение государственной тайны", — сказал Драгунцов. "Я думаю, эти материалы будут оценены должным образом и доведены по направления в суд. Хотя это зависит уже не только от нас: там, где гостайна, там ФСБ", — добавил начальник департамента.

Отвечая на вопрос журналистов, о каких хищениях может идти речь, представитель МВД сообщил, что милиционерам, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью, выделяются денежные средства для того, чтобы "они их тратили на оперативные нужды". Драгунцов не уточнил какие-либо другие подробности в этой связи.

На вопрос, что можно подразумевать под "разглашением гостайны", генерал сообщил, что у оперативного сотрудника могут находиться на исполнении служебные документы с определенным грифом секретности. "Это может быть "ДСП" (для служебного пользования), это может быть гриф "Секретно", это может быть, в том числе, у Дымовского — "Совершенно секретно". Так вот, когда этих документов уже просто нет, возникает вопрос: "А куда ты их дел, Дымовский?", — сказал Драгунцов.

Отвечая на уточняющий вопрос, передал ли бывший майор милиции служебные документы кому-то или потерял, генерал отметил: "Этого я пока вам не могу сказать, но думаю, следствие скажет в ближайшее время".

Напомним, что в ноябре правоохранительные органы Новороссийска обратились в СКП с просьбой привлечь к уголовной ответственности за клевету Алексея Дымовского, сообщил заместитель прокурора Новороссийска Геннадий Смоляный. "В следственный отдел по Новороссийску СУ СКП по Краснодарскому краю поступило коллективное заявление руководителей УВД Новороссийска о клевете в их адрес со стороны Дымовского. Сейчас по этому заявлению следственный отдел проводит проверку", — сказал Смоляный. Следственный отдел также проводит проверку в связи с заявлением начальника ОВД Приморского округа Новороссийска Валерия Медведева, о котором Дымовский в своем видеообращении говорит как о "ранее судимом начальнике милиции". Медведев также указывает на клевету в его адрес со стороны майора.

МВД России будет избавляться от сотрудников, совершивших преступления, и не будет делать им какие-либо поблажки, заявил  также Юрий Драгунцов.

"Милиционеры, совершившие серьезные правонарушения, преступления, должны немедленно увольняться еще до судебного решения из органов внутренних дел, и МВД никаких поблажек им делать не будет", — сказал Драгунцов.

В пример он привел случай с Денисом Евсюковым, экс-начальником ОВД "Царицыно", расстрелявшим весной этого года людей в супермаркете, что вызвало большой общественный резонанс. "Что такое Евсюков? Это негодяй, подлец и сволочь. Личное мое отношение к фактам, подобным тому, что совершил Евсюков, — вдвойне хуже, когда такие действия допускает человек в погонах. В отношении таких людей, возможно, должны быть какие-то внесудебные решения, но это — мое частное мнение", — сказал Драгунцов. "Сразу же выгонять и сразу же, как минимум, вдвое жестче применять по отношению к таким людям какие-то санкции", — сказал начальник департамента.

Между тем, в Мосгорсуде 22 декабря начнется процесс по делу Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы в апреле этого года. "Уголовное дело в отношении майора Евсюкова поступило в Мосгорсуд", — сообщила 10 декабря руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "С формой судопроизводства подсудимый определится на предварительных слушаниях, которые пройдут в закрытом судебном заседании 22 декабря", — сказала она. Российское законодательство предоставляет подсудимым выбор из трех форм судопроизводства — рассмотрение дела судьей единолично, а коллегией из трех судей или с участием присяжных заседателей. Также на предварительных слушаниях будет решен ряд процессуальных вопросов и назначена дата начала рассмотрения дела по существу.