ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 14:14

Майор Евсюков предстанет перед судом 22 декабря

Майор Евсюков предстанет перед судом 22 декабря
Майор Евсюков обвиняется по четырем статьям УК Кадр телеканала "Россия"

В Мосгорсуде 22 декабря начнется процесс по делу экс-начальника московского ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы в апреле этого года.

"Уголовное дело в отношении майора Евсюкова поступило в Мосгорсуд", — сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"С формой судопроизводства подсудимый определится на предварительных слушаниях, которые пройдут в закрытом судебном заседании 22 декабря", - сказала она. 

Российское законодательство предоставляет подсудимым выбор из трех форм судопроизводства — рассмотрение дела судьей единолично, а коллегией из трех судей или с участием присяжных заседателей.

Также на предварительных слушаниях будет решен ряд процессуальных вопросов и назначена дата начала рассмотрения дела по существу.

Как сообщила во вторник вечером пресс-служба Генпрокуратуры, заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника ОВД "Царицыно" Москвы. Органами предварительного следствия Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствие установило, что 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Напомним, что адвокат потерпевших Игорь Трунов в августе заявил, что в отношении обвиняемого может быть применена высшая мера наказания. По его словам, это произойдет при стечении ряда обстоятельств, в первую очередь, если вынесение приговора совпадет с окончанием действия моратория на смертную казнь.