ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2009, 13:41

Ограничения на пиротехнику в РФ начали действовать

Ограничения на пиротехнику в РФ начали действовать
Начал действовать документ о запрете пиротехники в помещениях, на сценах и балконах

В России начал действовать запрет на применение пиротехники в помещениях, на сценах и балконах.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N 1052 г. Москва "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий" опубликовано сегодня в "Российской газете".

Как заявил 22 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ, согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Уголовный кодекс  будет ужесточена ответственность за нарушение норм пожарной безопасности. Также, по его словам, будут изменены стандарты пожарной безопасности.

"Уверен, они заставят серьезно задуматься тех, кто сегодня в погоне за шальными деньгами готов в прямом смысле слова опасно играть с огнем", — сказал глава правительства.

По его словам, эти поправки  прямо связаны с недавней трагедией в Перми, с теми выводами, которые необходимо извлечь из нее.

В. Путин также призвал к особой осторожности при обращении с пиротехникой во время предстоящих новогодних праздников. "Хочу еще раз обратиться ко всем должностным лицам, ко всем представителям бизнеса, просто ко всем гражданам России, в преддверии Нового года, когда широко используется пиротехника будьте аккуратными и осторожными, берегите себя, своих близкий, все, кто находится рядом с вами", — сказал В. Путин.

Глава МЧС Сергей Шойгу доложил в ходе заседания президиума, что было подписано постановление правительства, устанавливающее требования к пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

По его словам, оно предусматривает запрет применения пиротехники в помещениях, зданиях и сооружениям любого назначения, на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефте- и газопроводов, ЛЭП, на балконах и лоджиях, выступающих частях фасадных зданий и сооружений, а также на сценических площадках, стадионах и других спортивных сооружениях.

Кроме того, эти требования запрещают использовать пиротехнику во время митингов и шествий, пикетирования, а также на территории особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории, кладбищ, культовых сооружений, заповедником, заказников и национальных парков. По словам С. Шойгу, документ согласован со всеми министерствами и ведомствами.

Между тем, недавно в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым купить фейерверк можно будет только по лицензии. "Законопроект также запрещает продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 18 лет, и ужесточает административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности", — сообщили журналистам депутаты-авторы этой законодательной инициативы.