ПРАВО.ru
Новости
19 января 2010, 11:55

Террористы "Невского экспресса" могли взорвать ЛЭП и газопровод

Террористы "Невского экспресса" могли взорвать ЛЭП и газопровод
Новгородский областной суд оправдал подсудимых по делу "Невского экспресса" по статье "терроризм"

Подрыв "Невского экспресса" 13 августа 2007 года, вероятно, совершили лица, причастные как минимум к двум другим преступлениям — таковы результаты экспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела о теракте.

По данным экспертов, взрывное устройство, примененное при подрыве "Невского экспресса", идентично устройствам, которые использовались преступниками при подрыве высоковольтной ЛЭП в Московской области 15 марта 2004 года и при попытке подрыва газопровода в Тверской области 4 ноября 2004 года.

Результаты экспертизы, копию которых  журналисты частично получили в понедельник, фигурируют в вынесенном 15 января 2010 года в Новгородском облсуде приговоре по делу о подрыве поезда.

Между тем, Новгородский областной суд, в частности, установил вину подсудимых в незаконном обороте взрывчатки, но оправдал подсудимых по статье "терроризм". Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, суд признал Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева виновными в перевозке взрывчатки из Москвы в Маловишерский район, использованной при совершении террористического акта в августе 2007 года. Дзахкиев также признан виновным в разбое, совершенном в 2003 году. Предварительным следствием действия Саламбека Дзахкиева и Макшарипа Хидриева были квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, перевозка взрывчатых веществ организованной группой), пп. "а, г" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Гособвинитель просил суд признать Дзахкиева и Хидриева виновными и назначить им наказание соответственно в виде 13 и 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Однако суд счел недоказанным, что при перевозке взрывчатки подсудимые осознавали факт соучастия именно в подготовке и осуществлении террористического акта. С учетом того, что его организаторы и непосредственные исполнители преступления не были разысканы и привлечены к уголовной ответственности, суд счел невозможным квалифицировать действия подсудимых по ст. ст. 205 и 112 УК РФ. Макшарип Хидриев приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Саламбеку Дзахкиеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.