ПРАВО.ru
Новости
26 января 2010, 19:56

Защита майора Дымовского обжаловала его арест

Защита майора Дымовского обжаловала его арест
Адвокаты Алексея Дымовского обжаловали его арест

Защита бывшего майора милиции УВД Новороссийска Алексея Дымовского обжаловала решение о его аресте в Краснодарском краевом суде, сообщил во вторник адвокат экс-милиционера Сергей Губарь.

В отношении экс-майора возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Ранее в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего должностного положения. Сам майор рассказал, что ему собираются вменить присвоение денег, которые выделялись на оперативные нужды. "Я якобы их списывал пять лет. И присвоил 24 тысячи", — сказал Дымовский. На уточняющий вопрос  он ответил, что речь идет о сумме в рублях.

Ранее Дымовский был отпущен под подписку о невыезде. Однако в минувшую пятницу Приморский районный суд Новороссийска изменил обвиняемому меру пресечения на заключение под стражу.

"Мы обжаловали в Краснодарском краевом суде решение об аресте Дымовского, наши требования — вернуть ему меру пресечения на подписку о невыезде", — сказал Губарь.

"Мера пресечения была изменена на том основании, что он якобы оказывает давление на свидетелей — оперативных сотрудников милиции", — заявлял правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы Дымовского.

Он пояснял, что эти оперативники находятся в непосредственном подчинении милицейского начальства и "могли дать любые показания".

По его словам, "Дымовский являлся на все следственные действия, ни разу не опоздал". "Арест — это мера, которая не является необходимой для производства по делу", — считает правозащитник.

В начале ноября старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Как утверждал блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека". Также в своем обращении он просил премьера о встрече, обещав "вывернуть наизнанку все ментовскую жизнь по всей стране".

После этого обращения глава МВД России Рашид Нургалиев назначил проверку УВД Новороссийска сотрудниками центрального аппарата министерства. Но поспешил заявить, что "факты о нарушениях в милиции, которые привел в своем видеообращении новороссийский майор Алексей Дымовский, пока не нашли подтверждения и расцениваются руководством МВД России как клевета".

Иски к Дымовскому подали начальник УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. О последнем, в частности, майор в своем видеообращении отзывается как о "начальнике милиции, который ранее был судим". Черноситов и Медведев подали два иска в суд, которые были объединены в одно производство. Их исковые требования —  компенсация морального вреда в размере 100 тысяч рублей каждому. Октябрьский районный суд Новороссийска уже начал слушания по этим искам.