ПРАВО.ru
Новости
25 января 2010, 20:57

С майора Дымовского бывшее начальство пытается получить 200 тыс

С майора Дымовского бывшее начальство пытается получить 200 тыс
Суд отклонил ходатайство защиты Дымовского о запросе из базы данных МВД РФ информации о судимости начальника ОВД Приморского округа Валерия Медведева Фото Право.Ru

Приморский районный суд Новороссийска сегодня в ходе первого слушания по искам руководства УВД города к бывшему майору Алексею Дымовскому отклонил ходатайство представителей экс-милиционера о рассмотрении этого дела в Омской области, по месту регистрации ответчика, сообщил по телефону представитель районного суда.

Руководство УВД Новороссийска подало на бывшего сотрудника в суд в связи с тем, что он разместил в Интернете видеообращение с критикой порядков в городском управлении внутренних дел.

Защита Дымовского настаивала на том, чтобы иск рассматривали судебные органы Омской области, где зарегистрирован экс-майор.

"Ходатайство защиты о рассмотрении этих исков в Омской области отклонено", — сказал представитель суда.

"Суд отклонил наше ходатайство в связи с тем, что дело уже было принято к производству. По закону, когда дело принято к производству, подсудность не меняется", — пояснил официальный представитель Дымовского, председатель Новороссийского комитета по правам человека Мстислав Померанцев.

По его словам, районный суд сделал перерыв в этом процессе, однако дату следующего слушания не назначил.

"Суду необходимо допросить Дымовского, после этого будет назначена дата следующего слушания", — пояснили агентству в суде.

Томеранцев добавил, что суд также отклонил ходатайство защиты Дымовского о запросе из базы данных МВД РФ информации о судимости начальника ОВД Приморского округа Валерия Медведева, о которой заявлял ранее экс-майор.

"Суд отклонил это ходатайство, ссылаясь на то, что у них есть информация из ГУВД по Краснодарскому краю о том, что Медведев не был ранее судим", — сказал Померанцев.

Иски к Дымовскому подали начальник новороссийского УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев. О последнем, в частности, майор в своем видеообращении отзывается как "о начальнике милиции, который ранее был судим". Изначально Черноситов и Медведев в исковых требованиях просили возместить компенсацию морального вреда в размере 3 тысяч рублей каждому. Но затем увеличили размер компенсации до 100 тысяч рублей каждый, заявив, что эти деньги, в случае победы в суде, они хотят направить детям-сиротам.

В начале ноября 2009 года старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Новороссийска майор милиции Алексей Дымовский выложил в интернете свое видеообращение к премьеру России Владимиру Путин. Дымовский пожаловался на несправедливое отношение со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных. Как утверждал блогер в погонах, начальство УВД заставляет подчиненных раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики. По словам милиционера, в мае 2009 года глава новороссийской милиции Владимир Черноситов присвоил ему звание майора "за обещание посадить невинного человека".

Заявления Дымовского вызвали широкий общественный резонанс. Проверку сведений, изложенных в обращении бывшего майора, проводили МВД РФ, прокуратура Краснодарского края и Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу.

По итогам проверки следователей в отношении Дымовского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения), ему уже предъявлено обвинение. В минувшую пятницу суд арестовал Дымовского.

Защита майора готовит жалобу на это решение суда.