ПРАВО.ru
Новости
28 января 2010, 15:45

От Евсюкова требуют заплатить за препарат для похудения

От Евсюкова требуют заплатить за препарат для похудения
Денису Евсюкову припомнили испорченный препарат для похудения

В Мосгорсуде  сегодня продолжился процесс по уголовному делу в отношении майора Дениса Евсюкова, устроившего в апреле 2009 года стрельбу в московском супермаркете "Остров", передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

В ходе заседания суд огласил несколько протоколов осмотров предметов, связанных с преступлением. Первый протокол касается 11 пуль и 20 гильз, изъятых на места происшествия  и из тел некоторых пострадавших. Все вещественные доказательства были продемонстрированы суду: так суд изучил и пули, и одежду Евсюкова, изъятые с места происшествия.

Затем  был оглашен протокол описи вещей Евсюкова, изъятых в ходе его задержания. Это черные брюки и черные туфли, белая рубашка и милицейская  куртка с сорванными погонами, которые были в карманах куртки.

Евсюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Кроме того, суд сегодня огласил протокол осмотра автомобиля "Шевроле Ланос",  на котором убитый Сергей Евтеев подвозил Евсюкова. В ходе осмотра были обнаружены: две вешалки, милицейский плащ, рубашка светло-синего цвета с нашивкой символики МВД России, серый галстук тоже с символикой, синяя рубашка с зажимом.

Потом суд ознакомился с видеозаписью, которая была изъята с видеокамер наблюдения супермаркета "Остров". В файле под названием "Стрелок" были 11 видеороликов с записью с места происшествия.

На первой записи видно, как Евсюков подходит к аптеке, стреляет в молодого человека, тот падает. После этого Евсюков заставляет девушку лечь, указывая пистолетом на пол. Девушка ложится, через две секунды Евсюков требует, чтобы она встала, поднимает ее и ведет в магазин.

На другой записи видно, как Евсюков входит в магазин. Другие видеокамеры запечатлели, как человек в милицейской форме ходит с девушкой по магазину. На еще одной записи видно, как они подошли к кассе, Евсюков стреляет в кассира, та падает на пол.

Потом суд увидел запись (видеозапись можно посмотреть здесь), как к Евсюкову и девушке подошли два человека, в этот момент девушка вырвалась. На шестом видеоролике видно, что в винном отделе Евсюков перезаряжал пистолет.

Участники процесса также увидели, как Евсюков проходил мимо мясного отдела в супермаркете "Остров", как бежали на задний двор сотрудники магазина и покупатели, и в скором времени прошел за ними Евсюков.

Кроме того, суд сегодня зачитал справку о том, что Денис Евсюков не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Суд огласил справку, датированную 27 апреля 2009 года, об увольнении Евсюкова с поста начальника ОВД "Царицыно", а такде справку о медицинском освидетельствовании Евсюкова 27 апреля, тогда у Евсюкова было наличие алкогольного опьянения.

Кроме того, суд допросил свидетеля по делу Ольгу Кондакову, маму пострадавшего Антона Кондакова, который в тот вечер провожал свою девушку Евгению Самородову. Они были оба ранены на улице недалеко от супермаркета "Остров".

Ольга Кондакова сообщила суду, что в половине первого ночи ей позвонил сын и сказал,  что в него и Евусгению Самородову стреляли, попросил срочно вызвать "скорую".

Ольга Кондакова отметила, что она в отличие от своего сына хорошо знает этот район, так как работает неподалеку, поэтому по описаниям сына поняла, где они находятся. Вместе с мужем они прибежали туда, увидели, что Антон стоял, а Евгения Самородова лежала на земле. Потом приехала "скорая".

Прокурор огласил  распечатки разговора Ольги Кондаковой с ее сыном в ту ночь.

Показания в суде дала и Елена Старикова, которая была в ту ночь между входом и лестницей у супермаркета. Она пояснила, что стояла в компании, в  1.07 раздались выстрелы.

"Он стрелял по людям, которые стояли возле „Острова“. Стрелял молча", — сообщила свидетельница.

Она видела, как Евсюков стрелял в Салихову, Герасименко, видела, как он направился в "Остров". По ее словам, прозвучало пять выстрелов. Потом она вместе с Александром Кулигиным отвезли Елену Дудаль в травпункт, вернулись. Герасименко лежал в крови.

Кроме того, адвокат потерпевших Ирина Хрунова заявила ходатайство о вызове в качестве свидетеля Эдуарда Семенова (коллегу Евсюкова),  с которым вечером 26 апреля супруги Евсюковы сидели в кафе "Голден тайм", после того, как празднование дня рождения в кафе "Авиньон" закончилось. Защита потерпевших узнала о Семенове только вчера, хотя он и был допрошен на предварительном следствии.

Коллегия судей под председательством Дмитрия Фомина удовлетворила данное ходатайство.

Кроме того, в ходе заседания к Денису Евсюкову был заявлен имущественный иск на сумму 4 тысячи 836 рублей от ООО "Аптека Ригла", у киоска которой в супермаркете и стрелял Евсюков.  Как пояснил представитель гражданского истца Даниил Францев,  иск связан с тем, что пуля пробила окошко ночной выдачи товаров, створки шкафчика, а также нанесла повреждения двум упаковкам препарата для похудения.