ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2010, 21:04

Закон о национальной платежной системе будут дорабатывать 2 месяца

Закон о национальной платежной системе будут дорабатывать 2 месяца
Алексей Кудрин: «На подготовку закона о национальной платежной системе добавили 2 месяца. Перенос срока связан с большим количеством предложений по документу»

Законопроект о национальной платежной системе РФ должен быть подготовлен не к 1 февраля, как это предусматривалось ранее, а к 1 апреля, сообщил сегодня на пресс-конференции в Томске вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам перенос срока связан с большим количеством предложений по документу. Решение о переносе срока предоставления законопроекта было принято 9 февраля на совете по финансовым рынкам, которое проводил президент Дмитрий Медведев.

Ранее вице-премьер РФ Сергей Собянин заявлял о том, что  для создания национальной платежной системы нужно решить еще много вопросов. "Необходимо понять, нужно ли совмещать карту услуг с платежным средством, совмещать социальные выплаты с банковским счетом".

Собянин говорил, что необходимо ответить на вопрос, какие платежные системы должны использоваться — например, VISA, MasterCard или российская. Сбербанк создавал собственную платежную систему, которая работает успешно в ряде регионов.

"Операторами национальной платежной системы должны быть сами банки, национальная платежная система — это надбанковская структура, либо объединение банков", — уверен вице-премьер.

Тогда же на заседании Госсовета при президенте по развитию информационного общества глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что готов создать национальную платежную систему за один год.

Однако Кудрин отметил тогда, что "то, что представил Внешэкономбанк — это никто не видел и до этого нигде не объявлялось".

Главным принципом формирования национальной платежной системы Дмитриев назвал создание некоммерческого оператора.  Оператор не должен быть коммерческим институтом или одним из коммерческих банков, иначе нарушится конкуренция в банковской среде. В национальной платежной системе "могут и должны участвовать львиная доля банков — порядка 80 процентов.

Выступая на Госсовете, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости существенно расширить возможности по оплате государственных услуг и получению социальных выплат в безналичной форме.

"Для этого надо создать национальную платежную систему и обеспечить равные условия для участия в ней всем банкам, — сказал глава государства. — Именно на ее базе уже в самое ближайшее время должна быть организована выдача социальных карт гражданам страны".