ПРАВО.ru
Новости
8 марта 2010, 18:24

Фирма Bork судится с ФАС за китайские корни своей техники

Фирма Bork судится с ФАС за китайские корни своей техники
В феврале 2010 года ФАС России оштрафовала компанию Bork Elektronik GmbH на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал исковое заявление немецкой компании Bork Elektronik GmbH к Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) о признании недействительным решения ведомства от 17 декабря 2009 года, которым компания была признана нарушителем закона о конкуренции, так как неверно указывала страну-изготовителя товаров, следует из материалов официального сайта суда.

Как ранее сообщалось, в феврале 2010 года ФАС России оштрафовала компанию Bork Elektronik GmbH на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию. В декабре 2009 года ФАС России признала действия компании Bork Elektronik GmbH на товарном рынке бытовой техники нарушающими пункт 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось во введении потребителей в заблуждение в отношении места производства реализуемой данным хозяйствующим субъектом на территории Российской Федерации через третьих лиц бытовой техники "BORK".

Для установления в действиях Общества признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" ФАС России поручила ОАО "Всероссийский центр изучения общественного мнения" (ВЦИОМ) провести социологический опрос на предмет возможного введения в заблуждение потребителей относительно страны производства бытовой техники "BORK". При этом продукция производится в Китае. Результаты исследования показали, что потребители вводятся в заблуждение в отношении места производства бытовой техники "BORK", считая, что указанная продукция произведена в Германии. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Иск Bork был подан в суд 3 марта, дата его рассмотрения пока не назначена. В качестве третьего лица в процессе будет участвовать ЗАО "Группа СЕБ Восток", по чьему заявлению ФАС России возбудила административное производство в отношении Bork Elektronik GmbH.

Одновременно с Bork ФАС России проверяла компании Vinzer Corporation AG и Vitesse France S.A.R.L., которые были признаны нарушителями закона о конкуренции в той же части. На компанию Vitesse France S.A.R.L. также в феврале 2010 года был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), комментируя решение ФАС России в декабре 2009 года, сообщила, что довольна этим решением. АЕБ напомнила, что расследование было инициировано компанией, входящей в АЕБ — ЗАО "Группа СЕБ Восток" (европейская SEB Groupe).

Гендиректор АЕБ Франк Шауфф заявил, что решение ФАС России "будет способствовать развитию правил добросовестной конкуренции в России, от чего выиграют, в конечном счете, потребители на российском рынке товаров, а также, безусловно, добросовестные производители бытовой техники".